О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Mitsubishi по достоинству оценила Sukhoi SuperJet-100

Японская корпорация Mitsubishi Heavy Industries считает российский региональный лайнер Sukhoi SuperJet-100 крайне сильным соперником в будущей битве за передел мирового рынка пассажирских самолетов

Японская корпорация Mitsubishi Heavy Industries считает российский региональный лайнер Sukhoi SuperJet-100 крайне сильным соперником в будущей битве за передел мирового рынка пассажирских самолетов. Об этом заявил представитель токийской штаб-квартиры компании, которая приступила на этой неделе к сбору заказов на собственный лайнер такого класса.

Предполагается, что Mitsubishi Regional Jet начнет коммерческие полеты в 2012 году в двух модификациях - на 70-80 мест и на 86-96 кресел. Его дальность - от 1610 до 3910 км в зависимости от типа. На японском региональном самолете будет установлен двигатель американской компании Pratt & Whitney, который, как утверждается, будет на 30% экономичнее нынешних. Предполагается также значительно понизить его шумность и облегчить конструкцию лайнера за счет широкого использования композитных материалов. Mitsubishi предполагает продавать свои машины за $25,5-34 млн. Компания считает, что всего в мире в предстоящие 20 лет может быть реализовано 5 тыс. самолетов такого класса, и рассчитывает захватить примерно 20% этого рынка.

"Мы ориентируемся в основном на покупателей в Японии, других странах Азии, а также в США и Западной Европе, - сказал ИТАР-ТАСС представитель корпорации. - Не исключаем и прорыва в Россию, хотя у нас там пока нет базы для ремонта и обслуживания. Своим сильным конкурентом мы считаем региональный лайнер Sukhoi SuperJet-100 - тем более, что он раньше нашего самолета появится на рынке".

Mitsubishi Regional Jet будет первым собственным пассажирским лайнером, созданным в Японии за последние 40 лет. Сейчас на рынке региональных самолетов доминируют канадские Bombardier и бразильские Embraer. Серийное производство российских Sukhoi SuperJet в модификациях на 75 и 95 кресел должно начаться в 2008 году. До 2024 года предполагается продать 800 таких машин, уточняет ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка