О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фондовый рынок США "снизил высоту" из-за Boeing

Фондовый рынок США в среду отреагировал падением акций Boeing на объявление компании о том, что коммерческие поставки нового лайнера Boeing 787 Dreamliner отложены на полгода

Фондовый рынок США в среду отреагировал падением акций Boeing на объявление компании о том, что коммерческие поставки нового лайнера Boeing 787 Dreamliner отложены на полгода.

Эта новость вкупе с началом забастовки на автогиганте Chrysler и объявлением о прибыли алюминиевой компании Alcon несколько ниже прогноза потянула вниз почти весь рынок, который поставил накануне годовой рекорд на благоприятных корпоративных новостях.

Индекс Dow Jones industrial average в среду не смог удержаться на пиковой высоте, снизившись к закрытию на 85,84 пункта (0,61%) до 14.078,69 пункта.

Акции Boeing потеряли около 2,7% на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) за одну торговую сессию.

Падение акций началось около полудня по местному времени на новости о том, что продажи "лайнера мечты" начнутся не ранее ноября-декабря 2008 года. Ранее планировалось, что самолет поступит потребителям уже в мае 2008 года.

Во вторник на закрытии торгов акции Boeing котировались на отметке 101,45 доллара, однако к закрытию в среду цена за акцию упала до 98,68 доллара. Во время торгов котировки опускались до 97,04 доллара за акцию этого мирового флагмана авиастроения.

В этот же день Alcoa сообщила, что квартальная прибыль на каждую акцию выросла до 64 центов с 62 центов за сопоставимый период прошлого года, однако она была на два цента ниже оптимистичного прогноза.

Тем не менее акции высокотехнологичных компаний продолжили в среду свой рост на фондовой бирже в Нью-Йорке. Индекс Nasdaq Composit вырос за день на 7,7 пункта (0,27%), закрывшись на отметке 2.811,61 пункта.

Американские аналитики не склонны драматизировать произошедший на бирже откат на фоне уверенного роста последних недель.

"Отступление рынка было довольно-таки умеренным, мы имели по-настоящему хороший рост, поэтому не удивительно некоторое сбрасывание акции сегодня", - сказал один из управляющих компанией Themis Trading Джозеф Салуцци в эфире CNN.

Влиятельная консалтинговая Schwab Expert отмечает, что рынок в целом был разнонаправленным, и оптимизм вселяют прогнозы на прибыли предприятий нефтепереработки Chevron, Marathon Oil и Valero Energy.

"Быки" наткнулись на препятствие известий о нескольких разочаровывающих результатах прибыли и планах Boeing отложить поставки Dreamliner. Тем не менее сессия завершилась без их панического рева и они даже продолжили толкать Nasdaq Composite на зеленое поле", - подытожила день на своем сайте один из ведущих аналитиков Schwab Expert Лиз Энн Сандерс.

Цена за баррель сырой нефти марки sweet light в среду подскочила на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX) более чем на один доллар, закрывшись на отметке 80,58 доллара.

По мнению экспертов, падение рынка - лишь временная реакция на сообщение Boeing, которое в среднесрочной перспективе никак не отразится на финансовом положении компании, а задержка выхода нового самолета не скажется на рейтинге компании. По мнению эксперта по Boeing из Fitch Ratings Крейга Фразера, на рейтинг компании может повлиять еще одна задержка или проблемы во время первого полета нового самолета.

Проблемы с выпуском нового самолета, как показала практика, могут иметь для авиастроительной компании весьма серьезные последствия. Так, например, компания Airbus до сих пор полностью не оправилась от сложностей, вызванных выпуском самолета А380, который был задержан на два года из-за проблем с проводкой. Из-за этой задержки некоторые заказы были перенаправлены в Boeing.

Однако в данном случае Boeing не грозит потеря клиентов, считают эксперты. На новый самолет компании уже поступило 710 заказов, распроданы еще не собранные самолеты вплоть до 2013 года. Airbus не планирует начало продаж своего нового самолета А350 до 2013 года.

"Только из-за того, что сдвинулись сроки поставки самолета, заказчики не станут отказываться от него. Этот самолет не так сложно построить, как А380. Я бы начал волноваться, если бы задержка (с началом продаж нового самолета) перевалила бы за шестимесячный срок и приблизилась бы к году", - считает эксперт из Morningstar Брайан Нельсон....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка