О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура нашла нарушения авиабезопасности в "Шереметьево" и "Домодедово"

Прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства об авиационной безопасности, безопасности полетов и технической эксплуатации воздушных судов, в том числе в аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово"

Московской межрегиональной транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об авиационной безопасности в аэропортах федерального и регионального значения, авиакомпаниях, аэроклубах. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства об авиационной безопасности, безопасности полетов и технической эксплуатации воздушных судов, в том числе в аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово".

Как говорится в сообщении прокуратуры, в нарушение требований Воздушного кодекса России в аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово" авиационная безопасность обеспечивается силами сторонних организаций. Многочисленные нарушения выявлены в оборудовании контрольно-пропускных пунктов в аэропортах "Домодедово", "Шереметьево", "Быково", городов Белгорода, Брянска, Курска, Воронежа. Ввиду отсутствия необходимого оборудования, ни в одном из аэропортов Московского авиаузла не обеспечена трехуровневая система досмотра багажа.

Многочисленные нарушения правил пожарной безопасности установлены в аэропорту "Домодедово". Например, коридор, ведущий из зала ожидания в зону прилета международных воздушных линий, надлежащим образом не оборудован, отсутствуют система автоматической пожарной сигнализации, автоматическая установка пожаротушения. В аэропорту "Шереметьево", на аэродроме "Остафьево" имеют место факты ненадлежащего обеспечения состояния искусственных взлетно-посадочных полос.

Выявлены нарушения правил движения наземного транспорта и людей, а также порядка выруливания и постановки воздушных судов на стоянки в аэропортах Внуково, "Домодедово", а также Курска. Выявлены факты использования контрафактных авиазапчастей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка