О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пермский аэропорт может быть закрыт из-за случая с подростком

Пермский аэропорт "Большое Савино", откуда 15-летний подросток долетел до Москвы в крыле самолета, может быть закрыт, в случае неустранения нарушений авиационной безопасности

Пермский аэропорт "Большое Савино", откуда 15-летний подросток долетел до Москвы в крыле самолета, может быть закрыт, в случае неустранения нарушений авиационной безопасности, передает РИА Новости со ссылкой на помощника транспортного прокурора Пермского края Евгения Баяндина.

"Мы (Пермская транспортная прокуратура) направили исковое заявление в суд о присуждении исполнения обязанностей, то есть просим суд обязать ГУП "Пермские авиалинии" устранить ряд нарушений по безопасности аэропорта", - сказал помощник прокурора.

Баяндин пояснил, что в ходе проверок "Большого Савино" Уральская транспортная прокуратура и Пермская транспортная прокуратура выявили более 20 нарушений. Для их подтверждения был, в частности, опрошен подросток Андрей Щербаков, который беспрепятственно проник на территорию аэропорта.

Поводом для проверок стал инцидент с 15-летним подростком Андреем Щербаковым, который проник на летное поле аэропорта сквозь щель в ограждении, пробрался в крыло самолета Boeing-737 и пролетел 1,3 тысячи километров до Москвы. Беглеца, который чуть не погиб, проведя в полете два часа при температуре минус 50 градусов, с сильным обморожением обнаружили после приземления самолета в столичном аэропорте "Внуково". В результате, врачи были вынуждены ампутировать подростку четыре пальца на правой руке.

"Но если в будущем нарушения не будут устранены в установленный судом срок, тогда будет решаться вопрос, во-первых, о приостановлении деятельности "Большое Савино", а, во-вторых, об аннулировании лицензии ГУП "Пермские авиалинии", - добавил помощник прокурора.

В исковом заявлении транспортная прокуратура просит, в частности, оборудовать ограждение по периметру аэропорта, а также установить на воротах аэропорта охранную сигнализацию.

"Сейчас треть периметра не ограждена, практически все ворота аэропорта не оборудованы замками или висит цепь с небольшим замком, который можно запросто перекусить кусачками, чтобы проникнуть на территорию. Охранной сигнализацией ворота не оснащены", - сказал Баяндин.

Кроме того, по его словам, в аэропорте нарушен пропускной режим. "На взлетную полосу мог проехать любой человек, не относящийся к службе авиационной безопасности и деятельности аэропорта - по договоренности с руководством", - сказал Баяндин.

При этом он сообщил, что, по его данным, аэропорт уже устраняет ряд нарушений, "проводит определенные мероприятия".

Кроме того, как добавил собеседник, на территории аэропорта выездные совещания проводит специальная комиссия, куда вошли представители краевых правоохранительных органов, ФСБ и транспортной прокуратуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка