О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Air Astana намерена приобрести 18 новых самолетов

Авиакомпания Air Astana планирует приобрести 18 новых самолетов

Авиакомпания Air Astana планирует приобрести 18 новых самолетов.

"Члены совета директоров, представляющие интересы акционеров - казахстанского холдинга по управлению государственными активами "Самрук" и британской компании BAE Systems - одобрили намерение компании о размещении твердых заказов на производство новых воздушных судов. Речь идет о покупке авиакомпанией 9 новых самолетов, из них 6 узкофюзеляжных и 3 широкофюзеляжных", - сообщила пресс-служба госхолдинга "Самрук".

Предполагается, что новые авиалайнеры будут поставлены в 2012-2017 годах.

Кроме того, совет директоров компании одобрил размещение трех опционов на приобретение еще 9 самолетов (трех узкофюзеляжных и шести широкофюзеляжных).

"Общая стоимость заказов, согласно прайс-листу производителей, составляет $950 млн в отношении твердых заказов и $736 млн в отношении опционов", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе также отмечается, компания впервые размещает заказ на производство воздушных судов, которые приобретет в собственность. Ранее компания приобретала самолеты в операционный лизинг.

"Тендер на покупку самолетов состоится в ближайшее время, предполагается, что в нем будут участвовать как европейские, так и американские производители", - говорится в сообщении.

Air Astana является самой крупной авиакомпанией в Казахстане, занимает доминирующее положение на национальном рынке авиаперевозок. 51%- ная доля в уставном капитале Air Astana принадлежит правительству Казахстана и передана в управление госхолдинга "Самрук", 49% - британской BAE Systems Ltd....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка