О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

БЕ-103 запустят в европейское небо

Специалисты ТАНТК им. Бериева начали подготовку к сертификации самолета-амфибии Бе-103 по европейским требованиям. Бе-103 уже имеет аналогичные сертификаты в США, Китае и Бразилии

Специалисты ТАНТК им. Бериева (Ростовская область) начали подготовку к сертификации самолета-амфибии Бе-103 по европейским требованиям. Получение документа является обязательным условием эксплуатации летательных аппаратов в Старом Свете. Бе-103 уже имеет аналогичные сертификаты в США, Китае и Бразилии. Аналитики рынка говорят, что по сравнению с требованиями этих стран европейские стандарты являются более строгими. Получение сертификата открывает таганрогской легкой амфибии не только обширные и практически незанятые рынки севера и юга Европы, но даст дополнительные преимущества в продвижении машины на рынки Юго-Восточной Азии и Австралии.

Как рассказал "Ъ" начальник ОКБ ТАНТК им. Бериева Иван Гаврилов, европейская сертификация Бе-103 - один из пунктов общей программы по производству легкой амфибии. "В последние годы активный спрос на такую машину поступал со стороны стран Нового Света и Китая. Поэтому сертификаты США, Бразилии и Китая были получены ранее европейского документа. Но потенциальные европейские потребители несколько лет назад проявили интерес к машине, поэтому мы всегда рассматривали европейские страны в качестве одного из стратегических направлений продаж самолета", - сказал Иван Гаврилов. По словам начальника ОКБ, европейские нормы EASA во многом повторяют аналогичные американские требования FAR-23, но в некоторых пунктах (в частности безопасность полетов, экологические параметры) Европа предъявляет к летательным аппаратам более жесткие требования. Господин Гаврилов подчеркнул, что таганрогские авиаконструкторы уверены в успехе сертификационных испытаний Бе-103, так как, во-первых, у них уже есть опыт общения с сертификационными комиссиями Европы, который авиаконструкторы получили при сертификации Бе-200. Во-вторых, тот же Бе-200 этим летом успешно работал при тушении пожаров в нескольких европейских странах.

"Представители сертификационных институтов всегда отслеживают "поведение" машин, логично проецируя реноме на все самолеты одной марки", - сказал Иван Гаврилов. Сейчас специалисты ТАНТК ведут переговоры с представителями авиационных сертификационных структур Европы о содержании и процедуре прохождения Бе-103 сертификационных испытаний. Одним из пунктов подобных испытаний станут полеты амфибии под управлением летчиков европейских стран. "Нашими машинами уже управляли летчики США, Бразилии, Китая, а такие полеты дают возможность настроить машину для выполнения узких задач", - говорит Иван Гаврилов. По словам начальника ОКБ, интерес к машине Бе-103 уже проявили потенциальные покупатели Кипра, Греции, Хорватии.

Бе-103 разработан Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом (ТАНТК) имени Бериева, который входит в состав корпорации "Иркут". Серийно амфибия производится на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении. Бе-103 рассчитан на перевозку шести человек (один пилот и пять пассажиров, или два летчика и четыре пассажира). Дальность полета - до 1100 км, крейсерская скорость - 240 км/ч. Мореходность - 2 балла (высота волны - 0,6 м). Всего построено около 20 самолетов. 3 из них поставлены в США, 6 - в Китай.

По мнению экспертов рынка ТАНТК, им. Бериева поступает верно, стремясь получить европейский сертификат в отношении Бе-103. "Ниша легких амфибий в Европе если и занята, то старыми машинами, которые не могут составить конкуренцию таганрогскому самолету по многим показателям. То есть, она практически пуста", - считает генеральный директор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. По его мнению, потенциальный рынок сбыта легкой амфибии может протянуться от Скандинавского полуострова до Греции и Израиля, включая страны внутри континента, где таганрогские амфибии могут быть интересны обеспеченным владельцам, для которых стоимость самолета в $1 млн. не является слишком высокой. Руководитель аналитической службы ИА "АвиаПорт" Олег Пантелеев отметил, что европейский сертификат может стать дополнительным преимуществом ТАНТК в продвижении машины и на других направлениях. "После выхода Бе-103 на рынок Китая, и особенно после решения о создании сборочного производства машины в этой стране, интерес к ней проявили в Малайзии, Таиланде, Филипин, Вьетнама, Австралии. Комплект сертификатов Старого и Нового Света усилит впечатления о надежности машины и может способствовать росту спроса на нее", - предполагает эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка