О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перминов ответит за ГЛОНАСС

В Роскосмосе снова пахнуло кадровыми перестановками. Вчера первый вице-премьер С.Иванов раскритиковал работу космических чиновников. Особенно не понравилось Иванову, что слишком медленно развивается его любимый ГЛОНАСС

В Роскосмосе снова пахнуло кадровыми перестановками. Вчера на расширенное заседание коллегии Роскосмоса приехал первый вице-премьер Сергей Иванов и раскритиковал работу космических чиновников. Особенно не понравилось Иванову, что слишком медленно развивается его любимый ГЛОНАСС. Навигаторы Glospace (производитель - НИИ космического приборостроения), которые должны принимать и ГЛОНАСС и GPS, до массового потребителя дойдут еще не скоро.

Спутники отлынивают от работы

В первую очередь Иванов недоволен тем, что мощности предприятий-изготовителей космических аппаратов ГЛОНАСС до сих пор недостаточны. "Состав орбитальной группировки не обеспечивает на 100% доступность услуг ГЛОНАСС на всей территории страны, а точностные характеристики не соответствуют современным требованиям", - заклеймил Иванов. В конце декабря на встрече с Владимиром Путиным первый вице-премьер говорил обратное, с радостью рапортуя Путину, что на орбите летают 18 спутников ГЛОНАСС, что обеспечивает 100% покрытие территории России. Теоретически все правильно при том, что все 18 спутников должны работать.

Сейчас на орбитах 21 спутник. Но по целевому назначению работают лишь 13, покрывая территорию России лишь на 50%. Остальные восемь спутников летают, не работая. Три, запущенные 25 декабря прошлого года, находятся на этапе ввода в систему (ввод должен завершиться 10 февраля), еще три временно выведены на техобслуживание и еще два выводятся из системы. "К 10 февраля с вводом в эксплуатацию трех спутников ГЛОНАСС-М, запущенных на орбиту 25 декабря, покрытие навигационным сигналом территории России составит около 95%, территории мира - 83%", - сосчитали вчера в пресс-службе Роскосмоса. К тому же в конце года Роскосмос должен запустить на орбиту еще шесть спутников. К 2010 году орбитальная группировка ГЛОНАСС должна быть развернута до штатного состава в 24 спутника.

Российские спутники нужно менять каждые 5 лет, в то время как срок работы американских аналогов системы GPS - 15 лет. Более того, даже при 18 работающих спутниках ГЛОНАСС будет доступна только самолетам и кораблям в открытом море, а для большинства пользователей - недоступна по два часа и более в сутки. Для сравнения: на США на орбитах работают 29 спутников GPS, их число в ближайшее время собираются довести до 48. Да и точность определения местонахождения у ГЛОНАСС пока отстает - 10-15 метров против 1 метра в GPS.

Спутники без навигаторов

Если российская орбитальная группировка спутников еще как-то пополняется, то с наземным оборудованием - совсем беда.

По данным экспертов, сейчас мировой рынок навигационной аппаратуры оценивается в $15-30 млрд. в год и растет ежегодно на 25-30%. "Печально, но на российском рынке так и не появилась конкурентоспособная отечественная навигационная аппаратура", - продолжил Иванов. В конце года глава Роскосмоса Анатолий Перминов утверждал, что первая партия навигаторов Glospace (1 тысяча штук) поступила в продажу 27 декабря и была сметена с прилавков за 20 минут.

Однако консультанты одного из магазинов сети "ИОН" (по соглашению с НИИ КП Glospace будут распространяться эксклюзивно через эту торговую сеть) не подтвердили, что Glospace вообще к ним поступал. Как заявили корреспонденту "Газеты" в "ИОН", там появления навигаторов ГЛОНАСС еще только ждут, хотя и в самое ближайшее время. Как сообщил вчера замгендиректора НИИ КП Александр Четыркин, следующая партия навигаторов ГЛОНАСС (та же 1 тысяча штук) поступит в продажу в начале февраля. Однако и эти заявления подозрительны: пока помимо президента, вождей Роскосмоса и, может быть, Кони отечественные навигаторы вживую пока не видел никто. Несмотря на громогласные обещания Перминова уже к лету производить в России полмиллиона навигаторов ГЛОНАСС в месяц. По словам разработчиков, заводская цена на навигаторы - 12 тысяч рублей. Это примерно столько же, сколько сейчас стоит средний приемник GPS. Вопрос в том, будет ли качество российского аналога соответствовать американскому.

"Речь идет о персональной ответственности руководителей за развитие как отдельных компонентов ГЛОНАСС, так и системы в целом", - грозил вчера Сергей Иванов. "Руководители уже предупреждены", - отозвался сразу после заседания коллегии Перминов, уточнив, что в первую очередь критика относится к руководству НИИ КП....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка