О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Идеи рождаются из личного опыта"

Знаменитый британец Ричард Брэнсон присматривается не только к Sky Express, но и к "Аэрофлоту": по его мнению, Virgin могла бы управлять авиакомпанией лучше, чем государство

Предпринимательские таланты Ричарда Брэнсона, как он рассказывает в автобиографии, сформировались в эпоху студенческих революций и расцвета личных свобод. В сочетании с его собственными бунтарскими наклонностями это привело к впечатляющему результату: начав со студенческого журнала, хитростью добивавшегося интервью у знаменитостей, Брэнсон заработал миллиарды на удовлетворении разных человеческих потребностей - от прослушивания музыки до путешествий. В интервью "Ведомостям" бизнесмен, впервые посетивший Россию, рассказал, как собирается применять свои таланты у нас.

- Каковы ваши деловые планы в отношении России?


- Наши планы пока еще находятся на самом первоначальном этапе. Но мы присматриваемся к тем отраслям в мире, которые, может быть, управляются не самым лучшим образом. И мы думаем, что авиалинии в России могут быть улучшены и в ближайшие пару лет мы сможем создать действительно качественную авиакомпанию для россиян. Мы уже создавали авиалинии в Великобритании, Америке, Африке и Австралии. Мы можем привнести свой опыт и создать российскую авиакомпанию Virgin, которая станет лучшей и которая сможет предложить лучшие развлечения и лучшие цены.

- Это будет авиакомпания, предлагающая дешевые билеты?

- Я думаю, что если вы можете создать лучшую авиалинию, то вы можете сделать ее в то же время недорогой.

- Вы будете создавать что-то новое или купите уже существующую компанию?

- Обычно наш подход заключается в том, чтобы создать что-то новое, потому что, если вы покупаете то, что уже существует, вы покупаете все сопутствующие проблемы. Мы ведем переговоры с 2-3 партнерами о создании чего-либо нового. Но обычно мы начинаем с чистого листа.

- Это правда, что пару месяцев назад представители Virgin вышли на Sky Express?

- Возможно, мы будем вести с ними переговоры. Посмотрим, как пойдут дела.

- По вашему мнению, российская экономика перспективна?

- У России есть все возможности стать значительной страной. Если говорить в общем, единственное, что работает, - это частное предпринимательство, государство не может управлять бизнесом. В какой из стран мира они [чиновники] этим ни занимались, они везде терпели сокрушительное поражение. Вам нужна частная инициатива. И россияне пошли по этому пути. Есть бюрократы, пытающиеся вернуть бизнес под контроль государства, но я не думаю, что это продлится долго. Я сегодня ужинал с одними из самых энергичных российских предпринимателей, людьми, которые в основном построили все свои предприятия с нуля, а не получили на блюдечке. Эти люди производят впечатление. И России нужно много таких людей. Различий между нами почти не существует. Наши правительства создали эти различия. И нам надо сделать так, чтобы между нами не вспыхнула опять холодная война со всеми ее ужасами.

- Может быть, вас заинтересует и другой бизнес в России помимо авиалиний?

- Обычно мы присматриваемся к телекоммуникациям. Я думаю, есть еще вещи, которые Virgin может сделать здесь. Но мы придем сюда только в том случае, если увидим, что можем сделать что-то лучше, чем это делали другие люди. Посмотрим, как пойдут дела в ближайшие полгода.

- Что вы думаете о мировом финансовом кризисе?

- У капитализма есть как взлеты, так и падения. Каждые 12 лет вы сталкиваетесь с кризисом. Умные люди будут пережидать, потому что обычно происходит так: люди покупают много лишнего, [потом в панике избавляются от активов] и происходит снижение цен. Но дальше начнется подъем, а спустя десятилетие - опять спад. И не думаю, что надо особенно об этом беспокоиться. Несколько ближайших лет будут непростыми, но потом появятся новые возможности.

- А какие возможности вы видите для своей компании?

- Если что-то где-то страдает от плохого менеджмента, то там появляется Virgin. "Аэрофлот" не самый известный в мире бренд по качеству, а если что страдает от недостатка качества, то Virgin смотрит, можно ли прийти и сделать это лучше. И это пойдет на пользу всем. Я подозреваю, что через 10 лет здесь будут гораздо более качественные авиакомпании. Мы изучаем телекоммуникации, интернет, мобильную связь, музыку…

- Вы имеете в виду Россию?

- Да.

- А в масштабах мира, какие возможности этот кризис может открыть для вас, для вашей компании?

- Я не посвящаю всю свою жизнь бизнесу. 40% времени я отдаю бизнесу, а остальные 60% - другим проблемам. Разумные люди должны быть способны предотвращать конфликты. А в Африке, Бирме и многих других частях мира идут конфликты. В Кении шесть или семь политиков на одной стороне хотят провести выборы, а другие возмущены. Гибнут тысячи людей, сотни тысяч остались без крова - и все это по вине этих нескольких человек, действующих исходя из своих эгоистических интересов.

- Вас считают одним из самых успешных предпринимателей, и все пытаются понять, как у вас зарождаются идеи.

- Я думаю, что идеи рождаются из личного опыта. Если у вас был плохой опыт общения с какой-либо авиакомпанией, или же вы идете в магазин, а он производит на вас удручающее впечатление, или же вы воспользовались услугами плохого парикмахера и думаете: это ужасно, но я могу изменить это. Это лучший способ создать новый бизнес.

- Вы планируете как-то привлечь российских космонавтов к участию в космической программе Virgin?

- Ваши специалисты в космической области одни из самых квалифицированных. Мы бы хотели привлечь их. 25 лет назад я повстречался с Владимиром, не помню его фамилию, который любезно предложил мне полететь в космос с помощью России. Но я подумал, что с моральной точки зрения нельзя тратить $20 млн на путешествие в космос, если они могут быть потрачены на Африку. Может быть, мы создадим совместное предприятие с Российским космическим агентством для развития наших космических программ.

Биография

Родился 18 июля 1950 г. в графстве Суррей (Великобритания). Получил среднее образование в Staw-school в 1967 г.
  • 1967 - начал издавать журнал Student
  • 1970 - основал звукозаписывающую компанию Virgin
  • 1983 - стал владельцем авиакомпании Virgin Atlantic
  • 1999 - получил рыцарское звание

$3 800 000 000 личное состояние Брэнсона в 2007 г., по оценке Forbes (230-е место в списке богатейших людей мира)

"Если вы не идеалист, зачем жить... Звучит несколько упрощенно, но должен быть идеал, к которому надо стремиться"

Virgin Group - Британская группа компаний

Основана в 1970 г. Под брендом Virgin работает более 200 компаний в 29 странах. Основные направления деятельности - авиа- и железнодорожные перевозки (группа владеет 51% авиакомпании Virgin Atlantic Airways, является оператором железнодорожных перевозок в Великобритании), индустрия развлечений, финансовый сектор, телекоммуникации, розничная торговля.

Выручка (2006 г.) - $20 млрд. (данные компании).

Владелец - Ричард Брэнсон.

2004 г. в группе появилась компания Virgin Galactic (туры в космос). Полеты планируется начать в 2009 г., уже продано 200 туров
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка