О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индийский адмирал ознакомится с ходом строительства истребителей МиГ-29К

Индийский адмирал ознакомится с ходом строительства истребителей МиГ-29К

Одной из главных тем на переговорах в Москве председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил Индии - начальника штаба ВМС Индии адмирала Суриша Мехты будет выполнение контракта по авианосцу "Адмирал Горшков" (Vikramaaditya) и палубным истребителям МиГ-29К.

"В пятницу адмирал Суриш Мехта, который в четверг прибывает в Россию с официальным визитом, посетит авиазавод Российской самолетостроительной корпорации "МИГ" в подмосковных Луховицах, посетит цеха, в которых идет строительство истребителей МиГ-29К, предназначенных для авианосца", - сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в оборонно- промышленном комплексе.

"Не исключено, что адмирал С.Мехта лично выполнит полет на МиГе. По крайней мере программой его поездки в Луховицы такая возможность предусмотрена", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что с выполнением контракта по авианосцу Vikramaaditya возникли серьезные проблемы. Первоначально контракт на проведение ремонта и модернизацию авианесущего крейсера составлял порядка $750 млн.

Но в процессе проведения дефектации и технического освидетельствования состояния корабля выяснилось, что этой суммы будет недостаточно. По оценке российских экспертов, чтобы выполнить данный контракт необходимо дополнительно изыскать порядка $1 млрд. Сейчас решается вопрос о дополнительном финансировании. Индийская сторона предварительно уведомила Россию о готовности выделить $500-600 млрд.

Но даже если все финансовые вопросы удастся урегулировать, сроки сдачи корабля все равно будут сдвинуты как минимум до 2012-2013 гг., о чем уже было сообщено индийским партнерам. Первоначально передача корабля заказчику планировалась в 2008 году.

Что касается палубных истребителей МиГ-29К, то они будут поставлены индийским ВМС в оговоренные контрактом сроки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка