О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реализация программы SuperJet-100 способна обеспечить России лидерство на рынке региональных самолетов - эксперты

Реализация программы SuperJet-100 способна обеспечить России лидерство на рынке региональных самолетов. Так считают участники "круглого стола", прошедшего в Комитете по транспорту Госдумы

Реализация программы SuperJet-100 способна обеспечить России лидерство на рынке региональных самолетов. Так считают участники состоявшегося "круглого стола" в Комитете по транспорту Госдумы, на котором, в частности, обсуждалась проблема отечественного авиапрома.

"Приоритет при создании нового самолета был отдан именно данному сегменту рынка, как наиболее перспективному, обеспечивающему рост не менее 20 проц. в год", - отметил, в частности, исполнительный директор научно-производственного объединения (НПО) "Сатурн" Игорь Юдин.

SuperJet-100 создается фирмой "Сухой" в тесной кооперации с итальянской компанией Alenia. Двигатель для него (SaM-146) разработан на паритетных началах "Сатурном" и французской компанией Snecma.

Однако, отметил Юдин, на мировом рынке в этой нише существует жесточайшая конкуренция. Сильны позиции у бразильской фирмы Embraer и канадской Bombardier".

"Появляются на рынке и новые игроки - Китай со своим ARG-21 и Япония - с MRG, создаваемым компанией Mitsubishi, - отметил представитель "Сатурна".

Россия пока опережает конкурентов. Вывод самолета SuperJet-100 на рынок запланирован на конец 2008 года.

Китайская машина может появиться на рынке в 2010 году, японская - в 2012 году. Потребность мирового рынка до 2026 года в новых регионально-магистральных реактивных самолетах вместимостью 60-120 человек составляет более 4 тыс. 200 воздушных судов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка