О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нелетные проблемы

Частный акционер ИФК А.Лебедев уверен, что малоэффективная и забюрократизированная Объединенная авиастроительная корпорация лишь усугубляет проблемы российского авиапрома. Свои доводы он привел в письме к премьеру В.Путину

Частный акционер лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) и собственник крупных пакетов акций нескольких российских авиакомпаний, предприниматель Александр Лебедев уверен, что малоэффективная и забюрократизированная Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) лишь усугубляет проблемы российского авиапрома. Свои доводы он привел в письме к председателю правительства Владимиру Путину.

Как отмечается в письме Александра Лебедева (оно имеется в распоряжении РБК daily), "государство де-факто перестало оказывать финансовую поддержку системе авиационного лизинга". "Бюджетные средства, предусмотренные в трехлетнем правительственном плане на поддержку отечественного авиационного лизинга, направлены теперь в капитал ОАК, где эти деньги расходуются малоэффективно и по предельно забюрокраченным процедурам", - отмечает он в письме.

В подтверждение своих слов Александр Лебедев приводит несколько примеров. В начале 2008 года государственные средства, выделенные на финансирование авиационного лизинга, были направлены на приобретение компанией FLC West (по 50% принадлежит кипрской компании Almiar Investment Ltd и ОАК) 70% Aker Yard Ukraine Holding у норвежской компании Aker Yards. Последняя никакого отношения к авиации не имеет, а владеет контрольными пакетами акций судоверфей в Германии и на Украине. "Источником средств для покупки на сумму в 292 млн евро послужила эмиссия FLC кредитных нот CLN общим объемом 300 млн евро. Гарантией по данной эмиссии выступают средства, полученные FLC из бюджета и размещенные в коммерческих банках (так и не использованные на приобретение российских самолетов)", - отмечается в письме Александра Лебедева. В результате был сорван контракт на постройку десяти Ту-214 для "Трансаэро".

Второй пример, который приводит Александр Лебедев, - поставка самолетов Ирану. По его словам, поставлено под угрозу исполнение действующих контрактов на поставку шести современных самолетов Ту-204 для российской авиакомпании Red Wings и еще четырех самолетов для других авиакомпаний. "Срыв ОАК графика исполнения действующего контракта поставок наносит ущерб планам Red Wings", - говорит он. "Помимо вопросов к деятельности ОАК у меня есть вопросы к деятельности и самой ИФК", - добавил в разговоре с РБК daily Александр Лебедев. По его словам, возмутительно то, что наш авиапром ничего не делает, а российские пассажиры летают на западной технике.

Исполнительный вице-президент ОАК Валерий Безверхний вчера отказался комментировать письмо Александра Лебедева. Как рассказал РБК daily гендиректор "Ильюшин Финанс Ко." Александр Рубцов, сейчас ИФК ведет переговоры с руководством ОАК о заключении контракта на приобретение 32 самолетов Ту-204 с опционом еще на 30 самолетов. "Более половины данной авиатехники предназначено российским авиаперевозчикам, в том числе для авиакомпании "Авиалинии 400", - отметил он. Правда, вопрос стоимости самолетов остается открытым. "Мы надеемся, что к совету директоров ИФК 10 июля все неразрешенные вопросы будут сняты", - считает Александр Рубцов.

Эксперты не соглашаются, что ОАК виновата в срыве всех контрактов на поставку техники. "Задержка с финансированием со стороны FLC была. Но и контракт был заключен задолго до появления ОАК, - говорит руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. - Из-за того, что Международный авиационный комитет и ОАО "Туполев" не могли дать дополнение к сертификату на лайнер Ту-204-100B, и задержались поставки этого самолета"....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка