О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лондонский смотр

На Farnborough 2008 российские авиапроизводители обещают продать 60 самолетов

Сегодня открывается авиационный салон Farnborough International 2008, на котором будет представлена и российская авиапромышленность. Главной интригой может стать гонка между лизинговой "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) и "Гражданскими самолетами Сухого" (ГСС) в первенстве по количеству проданных лайнеров. Но скорее всего лишь российским покупателям, западным же продукция российского гражданского авиапрома пока малоинтересна. Отечественные предприятия рассчитывают договориться на салоне о совместном производстве.

Авиационный салон Farnborough International проводится каждые два года в пригороде Лондона. В 2006 году в его работе приняли участие 1480 компаний из 35 стран мира, было заключено рекордное количество контрактов на общую сумму 38 млрд долл. В 2008 году ожидается участие 1500 компаний.

Основной интригой начинающегося сегодня салона станут контракты двух компаний ИФК и ГСС. "Гражданские самолеты Сухого" готовят соглашение на поставку порядка 30 лайнеров SSJ 100, сообщила журналистам представитель компании Ольга Каюкова. По ее словам, подписание соглашения о поставке SSJ 100 намечено ориентировочно на второй день салона - 15 июля. От дальнейших комментариев она отказалась. По словам источника РБК daily в авиационных кругах, речь идет о подписании предварительного контракта на поставку лайнеров авиакомпании "ЮТэйр". "14 июля завершается тендер на поставку в авиакомпанию коммерческого гражданского реактивного самолета для замены парка эксплуатируемых воздушных судов Ту-134. Всего компании требуется 30 таких лайнеров. А 15-го числа формально может быть объявлен победитель", - отмечает источник. По его словам, контракт будет заключен не с самой авиакомпанией, которая еще не определила победителя тендера, а с лизинговой компанией, работающей с поставкой лайнеров "ЮТэйр". Это подтверждает и гендиректор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов. "Идет тендер. Решение не принято", - говорит он РБК daily.

В этот же день ИФК также подпишет ряд контрактов. "ИФК планирует подписать соглашение с ОАК на покупку 32 Ту-204 с опционом еще на 30 лайнеров для поставки российским и зарубежным авиакомпаниям", - говорит РБК daily гендиректор компании Александр Рубцов. На сегодняшний день этими лайнерами интересуются авиакомпании Red Wings, Cubana de Aviacion (Куба), "Владивосток Aвиа" и "Московия".

Другие контракты, подписание которых ожидается на авиационном салоне, будут касаться не поставок, а производства. По словам гендиректора ОПК "Оборонпром" Андрея Реуса, компания подпишет базовое соглашение с итальянской AgustaWestland о создании СП по производству в России вертолетов AW139 (шеститонный двухдвигательный вертолет средней грузоподъемности в пассажирской версии, способный перевозить до 15 человек). По данным РБК daily, СП будет создано на паритетных началах, его руководителем и финансовым директором станет представитель AgustaWestland. Минимальный уровень загрузки производства составляет как минимум 24 вертолета в год. "Общий объем инвестиций в создание СП оценивается в 40 млн евро. Производство должно начаться в 2010 году, первый вертолет поступит заказчику в 2011 году", - рассказал Андрей Реус РБК daily.

Также на салоне будет объявлен первый заказчик грузовых A320, конвертацией которых занимаются СП EADS, Airbus Industries, "Иркут" и ОАК. А компания "Сухой" представит новый многофункциональный истребитель Су-35....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка