О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Открытие инновационного инженерного центра ОАО "Вертолеты России"

Утром 10 сентября 2008 г. состоялось официальное открытие Инновационного инженерного центра ОАО "Вертолеты России"

Утром 10 сентября 2008 г. состоялось официальное открытие Инновационного инженерного центра ОАО "Вертолеты России" (ИИЦ). Центр расположен в капитально отремонтированном и вновь введенном в эксплуатацию втором строении Московского вертолетного завода им. М.Л. Миля по адресу: Сокольнический вал, д.2А. Восстановление здания является очередным свидетельством успешного воплощения проводимой вертолетостроительной интегрированной структурой политики научной организации и реструктуризации производства, и оптимизации структуры основных фондов.

На Инновационный инженерный центр возлагается разработка принципиально новых конструкций агрегатов, узлов и систем вертолетов и реинжиниринг конструкций и технологий производства агрегатов и систем существующих вертолетов с целью придания им новых потребительских качеств. В соответствии с новой концепцией развития НИОКР, центр должен стать "структурой на входе", разрабатывающей и осваивающей методы среднесрочного и долгосрочного прогнозирования технических характеристик вертолетов, их агрегатов и систем, создания и поддержания специализированных баз данных.

"Главная цель ИИЦ заключается в создании опережающего научно-технического задела для обеспечения реализации на уровне мировых стандартов программ по модернизации существующих и созданию новых образцов модельного ряда вертолетостроительного холдинга" - сообщил о целях и задачах новой структуры ОАО "Вертолеты России" начальник центра С.П.Мидзяновский - "Вместе нам предстоит консолидировать и переосмыслить накопленный опыт проектирования, производства и эксплуатации вертолетов разработки предприятий ОАО "Вертолеты России" в контексте информации о современном состоянии и тенденциях развития мирового вертолетостроения".

В мероприятии приняли участие: заместитель министра промышленности и торговли России Д.В.Мантуров, представители департамента авиационной промышленности Минпромторга РФ, руководители ОАО "ОПК "Оборонпром", ОАО "Вертолеты России", ОАО "МВЗ им.М.Л.Миля" и ОАО "Камов", а также другие ответственные лица и ведущие специалисты вертолетостроительной отрасли российской авиационной промышленности.

Д.В.Мантуров и сопровождающие его лица осмотрели вновь введенные в строй помещения Инновационного инженерного центра ОАО "Вертолеты России", ознакомились с установленным новейшим конструкторским оборудованием и пообщались с работающими на нем специалистами - ведущими конструкторами и учеными отечественного вертолетостроения. Заместитель министра торговли и промышленности остался доволен увиденным, выразил уверенность, что ввод Центра будет способствовать дальнейшему расширению и углублению национальных исследований в области вертолетной науки и техники, и достижению поставленных правительством РФ задач троекратного увеличения производительности предприятий вертолетной отрасли и освоения к 2011 г. до 8% мирового рынка с целевой задачей дальнейшего роста к 2015 г. Д.В.Мантуров пожелал российским вертолетостроителям новых успехов на поприще воплощения перспективных проектов винтокрылых летательных аппаратов.

ОАО "ОПК "Оборонпром" - многопрофильная промышленно-инвестиционная группа, создана в 2002 году. Основные направления деятельности корпорации: вертолетостроение (управляющая компания "Вертолеты России"), двигателестроение (создание "Объединенной двигателестроительной корпорации"), системы ПВО и сложные радиоэлектронные комплексы (холдинг "Оборонительные системы").

ОАО "Вертолеты России" - 100-% дочерняя компания корпорации "Оборонпром", управляющая компания вертолетными активами, создана в 2006 году. Компания осуществляет управление ОАО "Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля", ОАО "Камов", ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод", ОАО "Казанский вертолетный завод", ОАО "Роствертол", ОАО "Московский машиностроительный завод "Вперёд", ОАО "Ступинское машиностроительное производственное предприятие", ОАО "Вертолетная сервисная компания", ряд других предприятий. В рамках реализации Указа Президента РФ и Постановления Правительства РФ в вертолетостроительный холдинг будут включены Кумертауское авиационное производственное предприятие и Арсеньевская авиационная компания "Прогресс".

ОАО "Московский вертолетный завод им. М.Л.Миля" - головной российский разработчик винтокрылых летательных аппаратов и один из лидеров мирового вертолетостроения в области: НИР и ОКР опытных образцов винтокрылой техники, их испытания и доводки до серийного производства и сертификации; модернизации и модификации существующих типов вертолетов; а также их интегрированного логистического обеспечения. ОАО "МВЗ им.М.Л.Миля" ведет проектирование вертолетов: легких на базе Ми-34, многоцелевого вертолета промежуточного класса Ми-54, высокоскоростного Ми-Х1 и ряда других моделей; завершает испытания Ми-28НЭ и Ми-38; проводит модернизацию вертолетов Ми-2, Ми-8/17, Ми-24/35 и Ми-26; в кооперации участвует в постройке вертолетов - VIP-салонов, создании сертифицированных центров технического обслуживания и ремонта, организации учебных центров, а также в разработке и изготовлении технических средств обучения. Вертолеты марки "Ми" серийно выпускаются на авиационных заводах в Арсеньеве, Казани, Ростове-на-Дону, Улан-Удэ и на польском предприятии ПЗетЛ в Швиднике.

ОАО "Камов" - единственный в мире разработчик и производитель вертолетов двухвинтовой сосной схемы. Занимается разработкой, сопровождением серийного производства и послепродажным обслуживанием всех вертолетов марки "Ка", как военного, так и гражданского назначения. ОАО "Камов" ведет проектирование: многоцелевого вертолета Ка-62, высокоскоростного летательного аппарата Ка-92 и ряда других моделей; продолжает испытания ударного боевого вертолета Ка-52 и многоцелевого вертолета Ка-60 (одновинтовой схемы); проводит модернизацию и модификацию вертолетов Ка-27, Ка-28, Ка-32 и Ка-226 и в последние годы активно занимается разработкой беспилотных летательных аппаратов. Вертолеты марки "Ка" серийно выпускаются на авиационных заводах в Арсеньеве, Кумертау и Оренбурге.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка