О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США вступают в войну

Американцы продолжают бомбить территорию Пакистана. В результате последнего ракетного удара по провинции Северный Вазиристан погибли четыре человека, девять получили ранения

Американцы продолжают бомбить территорию Пакистана. В результате последнего ракетного удара по провинции Северный Вазиристан погибли четыре человека, девять получили ранения. Ставшие уже регулярными американские атаки на пакистанские территории проходят на фоне активизировавшихся слухов о том, что движение "Талибан" в Афганистане ведет переговоры с официальным Кабулом и планирует установить контакты с Эр-Риядом. Похоже, что возросшая активность США в Пакистане связана в том числе с опасениями Белого дома по поводу того, что он рискует в скором времени окончательно потерять монопольный контроль над ситуацией в соседнем Афганистане. Кроме того, в последнее время наметился серьезный разлад между новыми властями в Исламабаде и Вашингтоном. Дестабилизация Пакистана и установление контроля над этой страной позволит Соединенным Штатам восстановить стремительно падающее влияние во всей Средней и Южной Азии.

Нынешний удар авиации США, нанесенный по пакистанским территориям в ночь на среду, - уже седьмой за последний месяц. Он стал ответом американцев на обстрел пуштунами из провинции Северный Вазиристан трех беспилотников. По последним данным, в результате американского авианалета убиты шестеро и ранены около десяти человек.

Участившиеся авиаудары по Пакистану очевидно связаны с тем, что Штаты боятся постепенно потерять контроль над центральными частями Азии. Убийство в конце прошлого года лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто, а также вынужденный уход со своего поста экс-президента страны Первеза Мушаррафа в августе и активные контакты Исламабада с Пекином и Тегераном превратили Пакистан в слишком опасного в своей непредсказуемости и неуправляемости партнера для США.

Новый президент страны Асиф Али Зардари, в котором наблюдатели видели ставленника Вашингтона, теперь все больше отдаляется от Белого дома. Он угрожает Штатам ответить на их попытки нарушить "национальный суверенитет" и заключает экономически выгодное соглашение с главным врагом Америки - иранским лидером Махмудом Ахмадинежадом о строительстве газопровода, который свяжет Иран и Пакистан.

Одновременно США сдают позиции и в соседнем с Пакистаном Афганистане. Недовольство официального Кабула постоянным ростом числа жертв среди мирного населения подталкивает правительство Хамида Карзая искать альтернативные Штатам опорные силы. Несколько дней назад Карзай заявил, что готов вести переговоры с движением "Талибан" при посредничестве Саудовской Аравии. По имеющейся информации, официальный Кабул уже ведет секретные переговоры с талибами. А Эр-Рияд, как сообщила на днях саудовская газета "Аль-Ватан", также готов принять участие в этих переговорах при создании "соответствующих условий".

Очевидно, что те процессы, которые сегодня происходят в Афганистане и Пакистане "за спиной" у США, не устраивают Белый дом. В этих условиях Вашингтон, скорее всего, будет пытаться активнее расшатывать ситуацию в Пакистане, вплоть до установления там своего контроля, как это было в свое время в Афганистане. Понятно, что очередная военная кампания ляжет тяжелым грузом на крайне нестабильную американскую экономику. Однако, поставив под свой контроль Исламабад, американцы смогут угрожать соседнему Ирану, контролировать огромный регион постсоветской Средней Азии, а также Южной Азии и окончательно выдавить китайцев из строящегося порта Гвадар. А это сулит немалые экономические и политические дивиденды для Белого дома....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка