О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты без присмотра, пассажиры без досмотра

Прокуратура закончила проверку "Аэрофлота" и "Шереметьево"

Московская межрегиональная транспортная прокуратура завершила проверку деятельности компаний ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" и ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", начатой сразу после авиакатастрофы в Перми, где 14 сентября этого года разбился Boeing 737 компании "Аэрофлот-Норд".

"В нарушение федеральных авиационных правил на ряде терминалов аэропорта "Шереметьево" пункты досмотра пассажиров, багажа и вещей не оборудованы тревожной сигнализацией, - рассказали "Газете" в Генпрокуратуре. - На втором терминале пункта досмотра пассажиров отсутствуют системы видеонаблюдения и видеозаписи".

Отец погибшего в Перми пассажира Boeing 737 подал иск в США

Житель Перми Алексей Афанасенков, потерявший сына при крушении Boeing 737 14 сентября, подал в один из судов Чикаго иск к Федеральному авиационному управлению США. По мнению представляющих интересы россиянина адвокатов американских юридический компаний Nolan Law Group и Ribbeck Law Chartered, именно это ведомство несет ответственность за подготовку членов экипажа разбившегося лайнера. Дело в том, что пилоты, летавшие до Boeing на отечественных самолетах, проходили переподготовку именно в США. Юристы подчеркивают, что они представляют интересы и других родственников погибших пассажиров Boeing, чьи иски будут рассмотрены отдельно. Напомним, что ранее в Савеловский суд Москвы также обратилась мать погибшей в авиакатастрофе женщины, потребовав с компаний "Аэрофлот" и "Аэрофлот-Норд" 7,7 млн рублей.


Кроме того, на первом и втором терминалах нет трехуровневой системы предполетного досмотра багажа, которая включает рентгеноскопию, работу кинолога и физический досмотр. Однако какой именно составляющей недостает, в прокуратуре пояснить отказались. По мнению проверяющих, ситуация с досмотром оставляет желать лучшего не только в здании аэропорта, но и за его пределами. Так, без должного внимания остаются воздушные суда, которые находятся в "Шереметьево" от 40 минут до 2 часов, что также является нарушением требований авиационных правил.

Есть претензии и к самому "Аэрофлоту": в компании выявили нарушения законодательства о труде.

"Аэрофлотом" не выполняются требования положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажа, что негативно сказывается на обеспечении безопасности полетов, - подчеркнули в Генпрокуратуре. - Выяснилось, что работодатель не ознакомил экипажи с графиком работы".

По словам заместителя гендиректора "Аэрофлота" Льва Кошлякова, результаты проверки в компании получили во вторник.

"Мы, безусловно, все проанализируем, - заверил он корреспондента "Газеты". - Не исключено, что после этого оспорим ряд положений. Я считаю, что выявленные нарушения несущественны и не влияют на безопасность".

По итогам проверки возбуждено 11 дел по административному правонарушению, объявлено 7 предостережений о недопустимости нарушений закона, в суд направлено 2 исковых заявления.

Между тем расследование причин авиакатастрофы в Перми продолжается. Вчера стало известно, что идентифицированы останки всех 88 человек, которые находились на борту упавшего лайнера....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка