О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прорыв в Латинскую Америку

В сентябре два бомбардировщика Ту-160 в течение недели находились в Венесуэле и проводили тренировочные полеты вдоль побережья Южной Америки. То есть в 2008 году российские "стратеги" впервые приземлились за рубежом

В сентябре два бомбардировщика Ту-160 в течение недели находились в Венесуэле и проводили тренировочные полеты вдоль побережья Южной Америки. То есть в 2008 году российские "стратеги" впервые приземлились за рубежом. В ноябре-декабре отряд кораблей ВМФ РФ прибыл в Венесуэлу и принял участие в совместных учениях "ВЕНРУС-2008". Российские корабли также посетили Никарагуа, Панаму и Кубу. В первый раз после 1944 года военный корабль нашей страны прошел Панамским каналом.

Появление российских ВВС и ВМФ в Южной Америке может рассматриваться как демонстрационный политический жест, адресованный Белому дому. Своего рода асимметричный ответ на решение США разместить возле границ России третий позиционный район стратегической ПРО. Москва показала, что может утвердиться в традиционной зоне влияния Вашингтона.

Надо отметить, что Россия много лет пыталась проникнуть на латиноамериканский рынок вооружений, наладить военно-политические связи. Однако не она пришла в Латинскую Америку, а, наоборот, Латинская Америка пришла и попросила помощи. Когда Соединенные Штаты разорвали контракты и отказались продавать Венесуэле запчасти к авиатехнике, президент Уго Чавес решил закупить самолеты и вертолеты в России. В результате появился контракт на поставку 24 истребителей Су-30МК2, 50 транспортных и боевых винтокрылых машин. Знаковой стала продажа Каракасу 100 тыс. автоматов Калашникова и лицензии на их производство. Всего по 12 заключенным контрактам Венесуэла получит вооружения и военной техники на 4,4 млрд. долл.

Вслед за кораблями и самолетами Венесуэлу, а также еще три страны Южной Америки посетил президент РФ Дмитрий Медведев. Это помогло дальнейшему расширению военно-технического сотрудничества с государствами континента. Соглашение о ВТС подписано с Бразилией. В Перу будет создан центр по ремонту и обслуживанию российских вертолетов.

Соединенные Штаты ревниво наблюдают за тем, что творится на их "заднем дворе". 1 июля Пентагон объявил о восстановлении 4-го флота, расформированного полвека назад. Зоной его операций станет Южная Атлантика и Карибский бассейн. Можно говорить, что в Латинской Америке возник новый геополитический район противостояния России и США.

Россия заявила о своих глобальных интересах. И для этой заявки выбрала наиболее чувствительную для американцев точку. Президент РФ сказал об этом так: "Мы в какой-то степени сейчас начинаем полноценные, полноформатные и взаимовыгодные взаимодействия с партнерами в Латинской Америке. Здесь нечего стесняться и бояться конкуренции. Надо смело ввязываться в драку". Понятно, что "драка" не подразумевает силовое противоборство, а только конкуренцию. Но именно конкуренция в экономике и политике заставляет державы демонстрировать силу и сколачивать коалиции союзников....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка