О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

HAL начинает разработку легких боевых самолетов "Теджас" версии Mk.2

Оборонная промышленность Индии планирует начать работу над созданием модернизированной версии легкого боевого самолета LCA "Теджас", получавшей обозначение Mk.2

Как стало известно в ходе 7-й международной аэрокосмической выставки "Аэро Индия 2009", оборонная промышленность Индии планирует начать работу над созданием модернизированной версии легкого боевого самолета LCA "Теджас", получавшей обозначение Mk.2.

Планируется, что производство и поставка данных самолетов начнется после завершения разработки и поставки ВВС Индии первых 40 самолетов первой версии.

Как заявил в ходе 7-й Международной авиакосмической выставки "Аэро Индия-2009" руководитель компании HAL Ашок Баведжа, самолеты LCA "Теджас" Mk.2 планируется оснастить большим по размеру и более мощным двигателем, будет изменен фюзеляж, а размер крыла увеличен. Это позволит улучшить аэродинамические характеристики самолета.

По информации главы HAL, компания передаст индийским ВВС в общей сложности 40 самолетов LCA "Теджас" Mk.1, включая 20 единиц в конфигурации истребителя и 20 - в конфигурации учебно-тренировочного самолета. Как ожидается, в перспективе для ВВС Индии будет изготовлено до 220 самолетов "Теджас". Еще 20 LCA планируют заказать ВМС Индии. Все эти самолеты будут изготовлены в конфигурации Mk.2.

В конце 2008 года руководство ВВС направило разработчикам несколько предложений, направленных на внесение усовершенствований в конструкцию "Теджас" Mk.2, включая более мощный двигатель, оптимизацию аэродинамических характеристик и веса самолета, замену некоторых компонентов, чтобы устранить его моральный износ.

Наибольшее время в усовершенствовании "Теджас" займет установка более мощного двигателя. Как ожидается, в ближайшее время ADA направит компании "Дженерал электрик" и европейскому консорциуму "Евроджет Турбо ГмбХ" техническое задание для участия в тендере на поставку двигателей для оснащения "Теджас". Ожидается, что предлагаемые компаниями двигатели F414 и EJ200 позволят обеспечить выполнение требований, предъявляемых к самолету индийскими ВВС. После определения победителя будет выполнена модификация фюзеляжа под выбранный двигатель, проведены летные испытания и оценка.

Разработка самолета LCA с целью замены истребителей МиГ-21 началась в 1983 году. Первоначально ее стоимость оценивалась в 5,6 млрд рупий (около 120 млн дол). Однако на протяжении реализации программа испытала задержки, связанные с созданием проекта и разработкой двигателя. На текущий момент стоимость проекта возросла почти в 10 раз и составляет 54,89 млрд рупий (около 1,15 млрд дол). Программа осуществляется Агентством авиационных разработок ADA (Aeronautical Development Agency), компанией HAL, DRDO и ВВС Индии.

Обилие проблем вынудило индийские ВВС заключить с компанией HAL контракт на 20 самолетов общей стоимостью около 20 млрд рупий (около 420 млн дол), вместо 220, как предусматривалось контрактом с ADA. На текущий момент семь испытательных образцов "Теджас" выполнили более 1000 полетов.

Как заявил недавно министр обороны Индии А.К.Энтони, разработка самолета выходит на завершающий этап. Первый самолет индийские ВВС должны получить к 2011 году. Именно к этому сроку ожидается завершение испытаний и получение самолетом разрешения на полеты. Полное развертывание самолетов должно быть завершено в 2011-2012 гг. Первая эскадрилья "Теджас", как планируется, будет развернута на одной из трех авиабаз - "Танджавур", "Сулур" или "Тиручирапалли" в шт.Тамилнаду.

Планируется, что версия "Теджас" для ВМС начнет летные испытания в течение года, однако чтобы самолет удовлетворял требованиям флота, компания должна провести большой объем доработок....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка