О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый самолет ДРЛОиУ "Фалкон" прибудет в Индию в конце февраля

Первый самолет ДРЛОиУ "Фалкон" прибудет в Индию в конце февраля или начале марта текущего года

Первый самолет ДРЛОиУ "Фалкон" прибудет в Индию в конце февраля или начале марта текущего года, сообщило агентство ANI со ссылкой на командующего ВВС Индии маршала Фали Хоми Мейджора.

Контракт стоимостью 1,1 млрд дол на закупку трех бортовых радиолокационных станций (БРЛС) EL/M-2075 "Фалкон", разработанных компанией IAI, и установку их на базе российского самолета Ил-76 Индия и Израиль подписали в марте 2004 года. Заключенный контракт содержал опцион на дополнительное приобретение от трех до пяти систем. Индия должна была получить первый из самолетов в декабре 2007 года, однако передача несколько раз переносилась.

Комментируя задержку поставки самолета, маршал пояснил, что заказанная Индией система не является готовым продуктом, а создана согласно разработанным индийской стороной спецификации с использованием современных компонентов, которые изготовлены большим количеством поставщиков. В подобной ситуации ВВС Индии скорее готовы согласиться на некоторую задержку поставки самолетов, чем получить недоработанную систему вовремя.

Заказанные ВВС Индии самолеты будут использоваться для обнаружения в любых метеорологических условиях наземных и воздушных целей, включая крылатые ракеты и летательные аппараты на малых высотах, сбора информации, наблюдения и разведки на дальности свыше 400 км. Установленная на обтекателе выше фюзеляжа РЛС кругового обзора EL/M- 2075 способна обнаруживать и сопровождать различные цели в секторе 360 град.

Поставляемые самолеты оборудованы четырьмя российскими двигателями ПС-90А-76, РЛС с фазированной решеткой, изготовленной компанией "Рейтеон", бельгийскими 20-дюймовыми жидкокристаллическими экранами, системой радиоэлектронной защиты израильской компании "Элбит", а также системами индийского и французского производства. Экипаж каждого самолета составит 18 человек.

Получение на вооружение самолетов ДРЛОиУ, способных вести патрулирование в течение 14 ч с возможностью дозаправки в воздухе расширит возможность ведения наблюдения далеко за пределами индийского воздушного пространства. Самолет станет основным фактором повышения боевой эффективности индийских ВВС.

Поставка двух оставшихся самолетов ожидается в конце 2009 года и августе 2010 года. Как ожидается, второй самолет Ил-76 будет передан МАК "Ильюшин" израильской компании IAI в течение ближайших трех месяцев, третий планируется передать до конца текущего года.

Планируется, что полученные машины будут базироваться в Агре, Чандигархе и Барели. Для приема самолетов авиабаза Агра была модернизирована, включая удлинение ВПП, усовершенствование инфраструктуры и расширение возможностей по техническому обслуживанию Ил-76.

Индийские ВВС высказали намерение дополнительно приобрести еще три самолета с системой "Фалкон". Соглашение на их поставку может быть подписано уже в текущем году. Как полагают эксперты, в случае принятия положительного решения, поставка всех шести систем ДРЛО может быть завершена в 2009-2012 гг....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка