О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания Lockheed Martin намерена в течение 5 лет продать Индии ВиВТ на сумму 15 млрд дол.

Компания Lockheed Martin намерена в течение 5 лет продать Индии ВиВТ на сумму 15 млрд дол.

Компания Lockheed Martin рассчитывает в течение ближайших 5 лет заключить с Индией оборонные контракты на сумму, превышающую 15 млрд дол., сообщает "Индиа дифенс".

В прошлом году компания подписала с МО Индии контракт на поставку 6 военно-транспортных самолетов C-130J Hercules общей стоимостью около 1 млрд дол.

Продажа была оценена оборонными аналитиками как свидетельство улучшения отношений между Дели и Вашингтоном в политической и оборонной сфере, а также завершением длительного периода закупки Индией вооружений и техники советского и российского производства.

По информации главного исполнительного директора индийского подразделения "Локхид Мартин Индия" Дугласа А.Хартвика, в настоящее время Индия намерена модернизировать значительную часть систем вооружения советской эпохи.

Как заявил Д.Хартвик в интервью агентству "Рейтер", Lockheed Martin намерена, прежде всего, сосредоточить усилия на победе в тендере на поставку ВВС Индии 126 средних многоцелевых истребителей.

Кроме того, компания планирует предложить оборонному ведомству страны самолеты военно-транспортной авиации, вертолеты для ВМС и ракеты. В частности, по имеющейся информации, Lockheed Martin планирует заключить соглашение о совместном производстве и дальнейшей разработке ракет AGM-114 "Хеллфайр-2" для воздушных и наземных платформ. Рассматривается возможность организации СП с государственными предприятиями "Бхарат электроникс лимитед" и "Бхарат дайнемикс лимитед" - ведущими изготовителями ракетных систем в Индии.

Lockheed Martin вела переговоры с представителями МО Индии о возможности поставки контейнерной системы целеуказания "Снайпер", ПТРК "Джавелин", системы "Лонгбоу". Кроме того, компания планирует предложить индийской армии недавно разработанную систему наведения для 2,75-дюймовых)70-мм неуправляемых ракет DAGR (Directional Attack Guided Rocket), которая представляет собой полуактивную лазерную систему наведения, позволяющую приблизить возможности 70-мм неуправляемых ракет "Гидра" к показателям высокоточных УР "Хеллфайр-2".

В условиях улучшившихся индийско-американских отношений, компания также предлагает Индии самую современную версию системы ПВО)ПРО "Пэтриот" PAC-3, а также систему боевого управления "Иджис" и вертикальные пусковые установки Mk.41 для ВМС страны.

Проблемой для продажи американской продукции в Индию в настоящее время является неурегулированность вопроса контроля американскими инспекторами поставляемых в страну вооружений. Как заявил Д.Хартвик, ввиду перспективности индийского рынка, согласование данной проблемы является важнейшей задачей американского конгресса и правительства.

США усиленно ведут поиск путей создания системы контроля, которая позволит обеспечить гарантию защиты поставленных Индии технологий и вооружений от утечки в третьи страны. В настоящее время представители Индии и США продолжают сложные переговоры о подписании соглашения о проверках конечного пользователя вооружений и военной техники (EUVA) и меморандума о взаимопонимании по вопросу безопасности и согласования передачи информации (CISMOA), которые, согласно американскому законодательству, требуются, чтобы гарантировать защиту и контроль передаваемых чувствительных технологий....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка