О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэросвит" решил сбросить балласт

Крупнейший украинский авиаперевозчик уволит 20% персонала

Как стало известно Ъ, крупнейший украинский авиаперевозчик - компания "Аэросвит" - до конца года уволит 20% персонала. При снижении финансовых и экономических показателей сокращение штата неизбежно, объясняют в компании. Резкое падение авиаперевозок отразилось на всех украинских авиаперевозчиках, но столь массовых сокращений опрошенные Ъ компании пока не планируют.

"Аэросвит" в течение 2009 года сократит 20% сотрудников, а остальные будут переведены на короткий рабочий день, рассказал Ъ директор по связям с общественностью авиакомпании Владимир Гайдаш. Сокращение будет проходить в несколько этапов и в первую очередь затронет сервисные и административные подразделения. "Летного состава и технического персонала сокращение коснуться не должно",- отметил он. Всего в "Аэросвите" работают около 2450 человек.

Ожидаемую экономию средств за счет сокращения персонала в "Аэросвите" не уточняют. "Наши действия адекватны существующей ситуации в компании. Мы уже внедрили программу экономии топлива, пересматриваем условия сотрудничества с подрядчиками в сторону снижения их тарифов. К примеру, на программе экономии топлива мы сэкономим 4% от годового расхода в сравнении с 2008 годом",- сообщил Владимир Гайдаш.

Сокращение штата - вынужденный шаг, который вызван ухудшившимся финансовым состоянием "Аэросвита", отмечают в компании. Финпоказатели за прошлый год перевозчик пока не опубликовал. Но в ноябре прошлого года, по данным Ассоциации европейских авиалиний, "Аэросвит" сократил авиаперевозки на европейских маршрутах на 7,8%, а в декабре - на рекордные для компании 15% - и сохранил темпы падения в этом году.

В условиях снижения пассажиропотока "Аэросвит" планирует оптимизацию своего воздушного парка, объясняет Владимир Гайдаш: "Сейчас рассматриваются несколько вариантов: отказ от лизинга некоторых самолетов с завышенными лизинговыми ставками и пополнение парка более экономичными самолетами". В январе "Аэросвит" уже сменил Boeing 767-300 1989 года выпуска на более экономичный Boeing 767-300 1998 года выпуска. Сейчас парк авиакомпании насчитывает 14 самолетов Boeing 737 и 3 Boeing 767. По оценкам участников рынка, лизинг одного самолета Boeing 737 обходится компаниям в среднем в $100-150 тыс. в год, Boeing 767 - в $250 тыс. в год.

Сокращения предстоят и в компании "Донбассаэро", входящей в альянс с "Аэросвитом". "В начале года мы уже сократили часть персонала - людей пенсионного возраста. Но дать однозначный ответ, сколько еще сотрудников планируется сократить, мы пока не можем, хотя увольнения, безусловно, будут",- говорит заместитель гендиректора "Донбассаэро" по коммерческой деятельности Людмила Слободянюк. По ее словам, компания может сократить и часть летного состава, но это касается сотрудников, обслуживавших самолеты Ан-24 и Як-42, от эксплуатации которых "Донбассаэро" отказалась летом прошлого года. Во втором по величине украинском авиаперевозчике "Международные авиалинии Украины" в этом году не намерены сокращать штат, отметила пресс-секретарь компании Евгения Сацкая: "Единственное, что мы заморозили некоторые вакансии". "Наши доходы упали, как и у всех, загрузка самолетов за IV квартал в среднем снизилась на 20%. Но увольнение людей - последнее дело, пока таких планов у нас нет,- сообщил заместитель гендиректора "Днеправиа" Сергей Ткаченко.- Авиационных специалистов приходится собирать годами, и разогнать их за полдня - не лучший выход".

Административный штат "Аэросвита" более раздут, чем у других авиакомпаний, объясняет директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава. "Кроме того, компания неэффективно использовала маршрутную сетку - за три-четыре года перевозчик захватывал новые частоты, несмотря на то что загрузка на них была небольшой. Но теперь компания отменила рейсы в Шанхай, Черновцы, сократила маршруты в Дели, и, соответственно, ей больше не требуется такое количество обслуживающего персонала",- отмечает эксперт. Людмила Слободянюк из "Донбассаэро" говорит, что, по данным систем бронирования, спрос на регулярные перевозки в Украине в ноябре сократился на 18%, а уже в феврале ожидается 62-процентное падение пассажиропотока....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка