О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК размоет состав акционеров ВАСО, проведя допэмиссию почти на 9 млрд рублей

ОАК принял решение провести допэмиссию акций ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) на 9 млрд рублей, чем размоет пакеты акций остальных акционеров

ОАК принял решение провести допэмиссию акций ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) на 9 млрд рублей, чем размоет пакеты акций остальных акционеров.

По словам официального представителя ОАК, такое предложение поступило корпорации от руководства ВАСО 23 апреля на закрытом совещании с участием министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко.

Если совет директоров ОАК утвердит такое решение, то в 2009 году АО "ВАСО" выпустит допэмиссию на 3,1 млрд рублей, в 2010 году - 3,3 млрд рублей, в 2011 году - на 2,5 млрд рублей. При этом выпуски полностью должна будет приобрести корпорация.

В настоящее время уставный капитал общества составляет 190 млн 25,92 тыс. рублей, он
разделен на 3 млн 562 тыс. 992 обыкновенных и 1 млн 187 тыс. 656
привилегированных акций номиналом 40 рублей.

Основными акционерами ВАСО являются ОАО "Межгосударственная авиастроительная компания "Ильюшин" - 30% акций, ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" - 49,94% акций, Lancrenan Investments Limited - 5,5%, Росимущество - 0,2%. ОАК через МАК "Ильюшин" и АК "Ильюшин" контролирует около 56,25% акций ВАСО.

После допэмиссии ОАК будет контролировать около 99% акций воронежского авиазавода.

В ОАКе при этом отмечают, что в настоящее время общий объем задолженности ВАСО перед заказчиками и кредиторами составляет около 9 млрд рублей.

Напомним, что ранее акционеры одобрили переход ВАСО на единую акцию с ОАК.

ВАСО специализируется на выпуске Ил-96, готовится к запуску в серийное производство регионального Ан-148 и военно-транспортный самолет Ил-112. В настоящее время по заказу лизинговой компании ИФК ВАСО производит 10 самолетов Ил-96 и около 40 самолетов Ан-148.

ОАО "ОАК" за последние полтора года инвестировало в ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" в общей сложности 6,9 млрд рублей. В частности, 3,3 млрд рублей вложены в программу строительства Ан-148, в том числе подготовку производства: строительство технического оснащения и закупку оборудования. ОАО "ОАК" также планирует в 2009 году профинансировать деятельность ОАО "ВАСО" и программу серийного производства Ан-148 в размере 7,5 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка