О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Состоялось заседание Совета директоров ОАК

Под председательством заместителя председателя правительства РФ, председателя совета директоров ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" С.Иванова состоялось очередное заседание совета директоров корпорации

Сегодня в доме Правительства РФ под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, Председателя Совета директоров ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" С.Б. Иванова состоялось очередное заседание Совета директоров Корпорации. В повестку дня заседания входили вопросы об итогах работы Корпорации в 2008 году, о плане производства воздушных судов в 2009-2012 годах, программе технического перевооружения предприятий ОАО "ОАК" и другие.

Совет директоров в ходе подготовки к годовому Общему собранию акционеров ОАО "ОАК" предварительно утвердил Годовой отчет за 2008 год и годовую бухгалтерскую отчетность Корпорации, а также рекомендовал собранию акционеров ОАО "ОАК" утвердить Годовой отчет за 2008 год и годовую бухгалтерскую отчетность Корпорации по результатам прошлого финансового года.

Советом директоров было отмечено увеличение в 2008 году объемов производства предприятий, интегрированных в ОАО "ОАК", на 21% по показателю консолидированной выручки. Соответствующий показатель группы в целом, по предварительным данным, составил 85,174 млрд. рублей в 2008 году против 70,592 млрд. рублей в 2007 году. На уровне отраслевых показателей динамика развития предприятий Корпорации существенно превышает общую динамику отрасли. Данный результат достигается за счет сохранения высокого уровня поставок на экспорт в рамках ВТС и более высокой эффективности производства. Совет директоров также отметил существенный рост выручки ОАО "ОАК", как головной компании, в 2008 году (с 27,1 млн. рублей в 2007 году до 2,47 млрд. рублей в 2008 году), который обусловлен участием ОАО "ОАК" в исполнении научно-исследовательских работ по перспективным проектам, заказчиком которых выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

В ходе заседания на рассмотрение совета директоров был представлен план производства воздушных судов всех видов предприятиями ОАО "ОАК" в 2009-2012 годах, включающий производство 118 региональных самолетов, 58 магистральных узкофюзеляжных самолетов типа Ту-204/Ту-214 и 9 магистральных широкофюзеляжных Ил-96. Всего предприятиями Корпорации в период с 2009 по 2012 год будет произведено 196 гражданских воздушных судов, план на 2009 год - 22 машины. Необходимость корректировки плана производства гражданских судов возникла в связи с влиянием мирового финансового кризиса, который привел к спаду на рынке авиаперевозок и сокращению числа заказов на пассажирские и грузовые воздушные суда. Вместе с тем, новый план предусматривает рост производства гражданских самолетов по сравнению с 2008 годом. По другим видам авиационной техники (военной и транспортной) планы производства корректировке не подвергались.

Советом директоров также была рассмотрена программа технического перевооружения предприятий ОАО "ОАК". Программа охватывает период 2009-2015 годов и направлена на обеспечение реализации планов по выпуску самолетов гражданской, военно-транспортной, боевой и специальной авиации, требуемого объема ремонтов самолетов стратегической авиации, а также экономической эффективности и конкурентоспособности производств. План технического перевооружения подготовлен на основании планов технического перевооружения предприятий, входящих в ОАО "ОАК".

Рассмотрев скорректированный план производства гражданских воздушных судов и программу технического перевооружения, члены совета директоров отметили наличие рисков, связанных с их финансированием. Исполнительным органам ОАО "ОАК" предложено детально проработать систему мер реагирования на последствия кризиса. Совет директоров также отметил необходимость ежегодного рассмотрения планов производства группы ОАО "ОАК" и счел целесообразным ввести ежегодное планирование, поручив руководству Корпорации представить в феврале 2010 года отчет об исполнении плана за 2009 год и проект плана на 2010-2013 годы.

Кроме этого, совет директоров утвердил ряд сделок, в совершении которых имеется заинтересованность с банками ВЭБ и ВТБ. Заключение данных сделок позволит ОАО "ОАК" обеспечить финансирование Корпорации и дочерних обществ по ранее заключенным кредитным соглашениям.

В целях качественной оптимизации системы управления ОАО "ОАК" и приведения ее в соответствие с фактически решаемыми в настоящее время задачами Совет директоров также утвердил обновленную организационную структуру Корпорации, упразднив должность Исполнительного вице-президента по корпоративному развитию и введя должности вице-президентов по корпоративному развитию и управлению, по управлению программами и разработками, по корпоративным финансам и по административным вопросам. Также упразднено восемь, переподчинено шесть и вновь создано три структурных подразделения Корпорации.

ОАО "ОАК" создано в соответствии с указом Президента РФ от 20 февраля 2006 г. №140 "Об открытом акционерном обществе "Объединенная авиастроительная корпорация". Регистрация Корпорации как юридического лица состоялась 20 ноября 2006 г.

Приоритетными направлениями деятельности ОАО "ОАК" и входящих в Корпорацию компаний, являются: разработка, производство, реализация, сопровождение эксплуатации, гарантийное и сервисное обслуживание, модернизация, ремонт и утилизация авиационной техники гражданского и военного назначения.

Уставный капитал Корпорации составляет 110,28 млрд. рублей. В собственности Российской Федерации находится 91,34% акций. В ОАО "ОАК" входят следующие юридические лица: ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой"; ОАО "Корпорация "Иркут"; ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина"; ОАО "ОАК - Транспортные самолеты"; ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"; ОАО "Новосибирское авиационное производственное объединение им. В.П. Чкалова"; ОАО "Туполев"; ОАО "Илюшин Финанс Ко."; ОАО "Финансовая лизинговая компания"; ОАО "ТАВИА".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка