О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Канадцы выходят из проекта вертолета Ми-38

Сроки запуска в серийное производство нового российского вертолета Ми-38 сдвигаются на 2014 год из-за ожидаемого выхода из проекта канадских партнеров, двигателестроительной компании Pratt & Whitney

Сроки запуска в серийное производство нового российского вертолета Ми-38 сдвигаются на 2014 год из-за ожидаемого выхода из проекта канадских партнеров, двигателестроительной компании Pratt & Whitney, и необходимости переоборудования вертолета под российские двигатели, сообщил директор программы "Вертолет Ми-38" Георгий Синельщиков в рамках проходящей в Москве выставки HeliRussia 2009.

Ранее планировалось, что серийное производство многоцелевого вертолета Ми-38 начнется в 2007 году, затем назывался новый срок - 2009 год. Однако, как сообщили ряд СМИ, канадская Pratt & Whitney, которая должна была поставлять двигатели для вертолетов, приостановила поставки, что привело к задержке летных испытаний Ми-38.

"Начиная с этого года вертолет, к сожалению, как ожидается, может лишиться двигателя, под который он изначально создавался - похоже, что наши канадские партнеры из компании Pratt & Whitney собираются из проекта выйти", - сказал Синельщиков.

По его словам, "подвешенность" проекта отчасти связана с тем, что вертолет предназначен как для гражданского, так и для военного использования.

"На последнее наше обращение наши партнеры порекомендовали обратиться за разъяснениями в Экспортный комитет США. Собственно, это не мой вопрос, я конструктор", - отметил Синельщиков.

По его словам, фактический выход Pratt & Whitney из проекта означает, что его серийное производство сдвигается на 2014 год.

"Сейчас прорабатывается возможность установки на Ми-38 отвечающих всем последним требованиям вертолетных двигателей российского производства ТВ-117В. Все три опытных летных экземпляра вертолета мы будем переделывать уже под российские двигатели. В настоящее время мы завершаем постройку второго и третьего опытного экземпляра Ми-38", - рассказал Синельщиков.

Ранее глава "Оборонпрома" Андрей Реус сообщал, что Ми-38 будет оснащаться отечественными двигателями, из-за чего его выпуск "немного сдвигается".

Многоцелевой вертолет Ми-38 повышенной грузоподъемности планируется использовать для тушения пожаров, выполнения строительно-монтажных, поисково-спасательных и аварийно-эвакуационных работ. Кроме того, разработаны различные пассажирские модификации вертолета, в том числе с VIP-салонами повышенной комфортности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка