О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сами не справились

Чтобы не сорвать программу конвертации А320, ОАК собирается приобрести немецкий завод ASCO Deutschland GmbH, производящий комплектующие для самолетов Airbus и Boeing

Как стало известно РБК daily, из-за проблем с сертификацией завода корпорации "Иркут" и общей загруженностью предприятия Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) оказалась на грани срыва контракта по конвертации лайнеров А320 из пассажирской в грузовую версию. Для того чтобы это не произошло, корпорация собирается приобрести немецкий завод ASCO Deutschland GmbH, производящий комплектующие для самолетов Airbus и Boeing. Вопрос о сделке стоимостью 12,58 млн евро совет директоров ОАК рассмотрит в ближайшее время.

Научно-производственная корпорация "Иркут" (входит в ОАК) и европейский концерн EADS в лице Elbe Flugzeugwerke в 2006 году подписали соглашение по созданию в России совместного предприятия по конвертации пассажирских самолетов A320 в грузовые. Как отмечалось ранее, опытный образец самолета должен появиться в 2009 году, а на полную мощность производство, как ожидалось, выйдет в 2010-м. Совместное предприятие будет использовать две основные производственные площадки - в Дрездене и подмосковных Луховицах. Годовой оборот СП может достичь 250-300 млн долл. в год.

Однако эти планы могут не осуществиться из-за отсутствия в России сертифицированного по европейским требованиям предприятия по механической обработке. Чтобы это не произошло, ОАК, несмотря на планы по оптимизации ряда собственных производств, собирается приобрести ASCO Deutschland GmbH. Как отмечается в материалах правления ОАК (их копия имеется в распоряжении РБК daily), стоимость сделки должна составить 12,58 млн евро. "ASCO может выступить в роли возможного "запасного" производителя компонентов для программы конвертации А320", - отмечается в материалах ОАК. Именно этот сертифицированный по стандартам EADS завод сможет решить проблему производства в России компонентов для программы конвертации А320 из пассажирской в грузовую версию.

Как отмечается в материалах ОАК, ASCO - высокопрофессиональный поставщик продукции средне- и крупногабаритной механической обработки деталей из алюминия и титана для Airbus, Boeing, Bombardier, Embraer и др. В компании работают 170 сотрудников. Объем продаж компании составляет 18-20 млн евро в год, из которых 47% приходится на продажи компаниям группы EADS. Правда, по условиям сделки ОАК в течение полугода с момента покупки должен отказаться от использования бренда ASCO.

По планам ОАК, ASCO может войти в компанию "ОАК - Механическая обработка", в которую также войдут управляющая компания, центр развития, производственные мощности в Воронеже и Ульяновске, а также, возможно, предприятия в Казани, Нижнем Новгороде и завод, который планируется построить в европейской части России.

Официальный представитель ОАК Константин Лантратов вчера отказался от комментариев, сославшись на положение о конфиденциальности. "Мы в курсе планов ОАК по приобретению новых мощностей для вовлечения их в процесс конвертации. Наше мнение нейтральное, завод ASCO известен компании", - говорит глава ЕАDS и Airbus в России Вадим Власов....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка