О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилот переоценил свои силы

В Тюменский межрайонный следственный отдел на транспорте поступил отчет МАК давшего заключение о возможных причинах крушения вертолета R-44, происшедшего в марте прошлого года в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа

В Тюменский межрайонный следственный отдел на транспорте поступил отчет Межгосударственного авиационного комитета (МАК), давшего заключение о возможных причинах крушения вертолета R-44 ("Робинсон"), происшедшего в марте прошлого года в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Тогда погибли два человека. По мнению экспертов МАК, основной причиной катастрофы, скорее всего, была ошибка пилота, переоценившего свои силы в условиях плохой видимости.

Напомним, четырехместный вертолет, принадлежащий компании по проектированию, строительству и обслуживанию трубопроводов Самотлорского месторождения "АМК-Вигас", исчез 2 марта 2008 года. Он совершал полет по маршруту Усть-Ягусское месторождение-Самотлорское месторождение в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа. На его борту находились пилот Юрий Яценко и директор "АМК-Вигас" Александр Смирнов. В МЧС об исчезновении вертолета узнали спустя несколько дней, так как вылет вертолета не был санкционирован, и когда прервалась связь с "Робинсоном", то его поиски организовали сотрудники компании. Спасательная операция длилась около месяца и в апреле была прекращена, а по факту пропажи было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта"). В июле обломки вертолета и останки обоих мужчин были найдены в 3 км от места взлета ("Ъ" сообщил об этом 1 августа 2008 года).

Как рассказала "Ъ" старший помощник руководителя транспортного следственного управления Ирина Саркисян, из полученных из МАК документов следует, что катастрофа произошла по причине уменьшения оборотов несущего винта вертолета. "Специалисты считают, что остановка двигателя, скорее всего, произошла из-за ошибочных действий пилота. Возможно, он потерял ориентацию в пространстве, так как летел в ночное время и пытался выровнять воздушное судно, что и привело к крушению",- отметила Ирина Саркисян.

В заключении МАК также говорится, что определены факторы, которые усугубили катастрофическую ситуацию: необоснованное решение командира воздушного судна, не имеющего допуска к ночным полетам, выполнять полет после наступления темноты, переоценка пилотом своих возможностей, вследствие чего он не произвел посадку после возврата на точку вылета, а принял решение о продолжении полета.

Источники "Ъ" в следственных органах отметили, что в ближайшее время, скорее всего, уголовное дело по данному факту будет закрыто, так как погиб основной подозреваемый - командир воздушного судна Юрий Яценко. Вчера получить комментарии в "АМК-Вигас" не удалось - телефоны компании не отвечали....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка