О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Налет испытательного образца самолета ДРЛОиУ E-2D "Эдвансд Хоукай" достиг 1000 часов

Налет опытного образца самолета ДРЛОиУ E-2D "Эдвансд Хоукай" нового поколения в рамках фазы развития и демонстрации системы достиг 1000 ч.

Налет опытного образца самолета ДРЛОиУ E-2D "Эдвансд Хоукай" нового поколения в рамках фазы развития и демонстрации системы достиг 1000 ч. В настоящее время самолет проходит летные испытания на предприятии Northrop Grumman в Ист-Кост, говорится в сообщении компании.

Модель E-2D представляет собой революционную модернизацию самолета E-2C и предоставляет расширенные возможности по боевому управлению, воздушной противоракетной обороне ТВД и получению информации из различных источников на базе одного самолета. Значительно усилились возможности по обнаружению малозаметных маловысотных высокоскоростных воздушных целей.

"Эдвансд Хоукай" оборудован двумя турбовинтовыми двигателями "Роллс-Ройс" T56-A-427A, а также современной "стеклянной кабиной", новыми автоматизированными рабочими местами операторов, интегрированной системой спутниковой связи, бортовым компьютером и другими современными инструментами управления действиями на поле боя, что делает E-2D ключевым узлом концепции сетевого управления боевыми действиями.

Основой боевой системы самолета является новая РЛС APY-9, которая способна обнаруживать цели меньшего размера на большей дальности. Новая вращающаяся антенная решетка с электронным сканированием обеспечивает непрерывный обзор пространства на 360 град. Эта возможность позволяет оператору выбирать определенную область для непрерывного обзора.

Экипаж E-2D состоит из пяти человек: два пилота и три оператора. Преимуществом новой системы является то, что один из двух пилотов может, при необходимости, выполнять функции дополнительного оператора.

Разработка самолета новой версии началась в конце 2001 года. Контракт стоимостью 2 млрд дол на проведение этапа развития и демонстрации системы ВМС США заключили с Northrop Grumman 4 августа 2003 года. В июне 2007 года Northrop Grumman заключила контракт стоимостью 408 млн дол на производство с 2007 до 2010 гг. трех опытных образцов E-2D "Эдвансд Хоукай".

Первый полет первый E-2D совершил в августе 2007 года. По информации Northrop Grumman, в настоящее время программа производства опытных образцов E-2D реализуется с опережением графика. Ранее имевшиеся проблемы с интеграцией РЛС практически решены. В ближайшее время должны начаться испытания самолета на борту авианосца. Как ожидается, принятие на вооружение E-2D позволит значительно повысить возможности авианосных соединений по оценке ситуации на поле боя.

Всего ВМС США планирует получить не менее 75 самолетов E-2D "Эдвансд Хоукай". Поставка первого E-2D "Эдвансд Хоукай" для ВМС запланирована на 2010 год. Как ожидается, E-2D достигнет состояния начальной боеготовности в 2011 году и начнет использоваться в боевых операциях с 2013 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка