О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военно-транспортный самолет A400M может совершить первый полет к концу года

Генеральный директор европейской оборонной и аэрокосмической группы EADS Луи Галлуа заявил, что судьба военно-транспортного самолета A400M, как он надеется, решится к концу 2009 года

Генеральный директор европейской оборонной и аэрокосмической группы EADS Луи Галлуа (Louis Gallois) 14 июня заявил, что судьба военно-транспортного самолета A400M, как он надеется, решится к концу 2009 года, сообщает AP.

По словам Галлуа, он ожидает, что A400M совершит свой первый полет к концу нынешнего года, и тогда правительства, принимающие участие в программе, смогут решить, стоит ли ее продолжать.

Программа A400M была начата в 2003 году. когда правительства семи стран - Бельгии, Британии, Франции, Германии, Люксембурга, Испании и Турции - заказали 180 самолетов. Новым военно-транспортным самолетом предполагается заменить грузовой самолет C-130 Hercules производства Lockheed Martin Corp. (LMT) и транспортный самолет C-160 Transall, разработанный на его основе европейским консорциумом.

Однако EADS не смогла осуществить первый полет A400M до 31 марта, что требовалось по условиям контракта, и если проект будет закрыт, ей придется вернуть правительствам 5,7 млрд. евро. Компания Airbus, входящая в EADS и являющаяся главным исполнителем проекта, в настоящее время ведет переговоры о новых технических требованиях и коммерческих условиях с европейскими членами НАТО, заказавшими самолет, который уже обошелся EADS в 2,3 млрд. евро штрафных санкций.

"Завершение переговоров, возможно, совпадет с первым полетом, - заявил Галлуа. - Это будет символично". Он добавил, что, учитывая дорогостоящие отставания от графика, EADS ничего не заработает на первых 180 самолетах, но надеется, что у них "большое экспортное будущее". "Ими могут заинтересоваться даже США", - подчеркнул он....
Авторские права на данный материал принадлежат «K2Kapital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка