О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Салон в Ле Бурже: позиции российского авиапрома укрепились

Крупнейший в мире 48-й авиакосмический салон, который завершился в воскресенье на аэродроме Ле Бурже под Парижем, принял больше публики, чем рассчитывали организаторы, но из-за кризиса вызвал меньший интерес у специалистов

Крупнейший в мире 48-й авиакосмический салон, который завершился в воскресенье на аэродроме Ле Бурже под Парижем, принял больше публики, чем рассчитывали организаторы, но из-за кризиса вызвал меньший интерес у специалистов, сообщили в воскресенье журналистам организаторы мероприятия.

Салон доказал, что позиции РФ на рынке экспорта вооружений по-прежнему сильны, несмотря на кризис. Спрос на российскую продукцию растет, в 2009 году общий объем экспорта может составить более 8 миллиардов долларов, причем более половины продаж приходится на военную авиацию. Россия развивает и гражданское авиастроение - миру впервые продемонстрировали ближнемагистральный самолет Sukhoi Superjet 100, а также было объявлено, что первые полеты среднемагистрального МС-21 состоятся на год раньше запланированного.

Столетие салона

В этом году салон Ле Бурже, который проводится раз в два года, отпраздновал 100-летие: первый авиасалон состоялся в 1909 году в парижском дворце Гран Пале.

На этот раз на обозрение публики были представлены 140 воздушных судов: от знаменитого моноплана Блерио-11, собрат которого 100 лет назад пересек Ла-Манш, до прототипов новейшей военной техники.

Первые четыре дня выставки - с понедельника по четверг - были посвящены работе специалистов. По данным организаторов, мероприятие посетили 140 тысяч человек, которых на выставку привел профессиональный интерес, тогда как в 2008 году их было на 10 тысяч больше.

По их мнению, это свидетельствует об экономии компаний в условиях кризиса.

Однако с пятницы по субботу, когда двери авиасалона открылись для широкой публики, гостей приехало больше, чем ожидалось. Если в воскресенье прогноз организаторов оправдается и аэродром посетят около 100 тысяч человек, то общее число гостей за три дня составит около 360 тысяч.

В небе над Ле Бурже

Летная программа проходила в рамках салона каждый день, однако с пятницы по воскресенье число полетов значительно возросло. В субботу после 36-летнего перерыва со взлетной полосы Ле Бурже в воздух поднялись восемь самолетов Alphajet пилотажной группы ВВС Франции "Патруль де Франс".

В тот же день аэродром посетил президент Франции Николя Саркози. В его честь перед выступлением "Патруль де Франс" состоялся "президентский" полет: фигуры пилотажа выполняли по очереди боевой вертолет "Тигр", французский истребитель пятого поколения Rafale и крупнейший в мире пассажирский лайнер Airbus A380. Еще раньше в небо на пару минут поднялся легендарный Блерио-11.

Каждый день, кроме четверга, на салоне проходили полеты ближнемагистрального самолета Sukhoi Superjet 100, который Россия впервые представила миру. "Сухому" не пришлось в одиночку защищать в небе над Ле Бурже честь российской авиации. Французские любители советской военной техники в дни, открытые для широкой публики, подняли в воздух под гимн Советского союза знаменитый истребитель времен Великой Отечественной войны Як-3.

Французы довольны

Для французского авиапрома салон прошел лучше, чем ожидалось. Как сообщили журналистам представители Airbus, в Ле Бурже были подписаны заказы и обязательства о поставках 127 самолетов, в том числе твердые заказы на покупку 58 самолетов за 6,4 миллиарда долларов.

Авиакомпания "Турецкие Авиалинии", в частности, подписала протокол соглашения о покупке семи дальнемагистральных самолетов A330, что стало первым заказом на модель со дня крушения рейса Рио-де-Жанейро - Париж.

В рамках авиасалона также было заявлено, что между Францией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) продвигаются переговоры о покупке 60 французских истребителей пятого поколения Rafale.

Как сообщил французским СМИ источник, контракт об их поставке может быть заключен до конца 2009 года.

Российский военный экспорт - на $8 млрд

Устойчивый рост спроса на российскую военную технику, несмотря на кризис, сохраняется, и участие в подобных выставках помогает продвигать ее на мировом рынке вооружений. В ходе авиасалона российскими компаниями были заключены контракты на миллиарды долларов.

Как заявил РИА Новости начальник генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, качество российской военной продукции высоко, и ее необходимо активно рекламировать и продвигать.

Портфель заказов на закупку российской военной авиации и средств ПВО увеличивается, сообщил глава делегации "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

В частности, высок спрос на российскую вертолетную технику, отметил он.

"Имеет хорошие перспективы на международном рынке Ка-26, в активной фазе продвижение вертолета Ка-52... Достойную нишу занимает Ми-26, самый грузоподъемный в мире вертолет", - сказал он.

Интерес к закупке российских ударных вертолетов Ми-28, в частности, проявляет Турция.

Михеев подчеркнул, что все заказы выполняются, и "Рособоронэкспорт" доволен итогами участия в мероприятии.

Интерес к российской военной продукции демонстрируют не только традиционные партнеры из Индии, Китая, стран Юго-Восточной Азии и Южной Африки, но и европейцы, с которыми Россия активно обменивается опытом.

"Сформированы рабочие группы с Safran, Finmeccanica, с корпорацией Thales. Эти ведущие европейские фирмы уже работают с нами по тематике бронетанковой техники, участвуют в проектах российской компании "Сухой", - отметил Михеев.

По словам гендиректора "Рособоронэкспорта" Анатолия Исайкина, объем российского военного экспорта в 2008 году составил по линии предприятия 6,72 миллиарда долларов, в 2009 году общий объем экспорта может составить более 8 миллиардов долларов.

Особенно востребована авиатехника, на которую в ближайшие годы приходится более половины продаж, добавил он.

Однако на нынешнем авиасалоне российская военная авиация представлена не была. Россия могла бы показать глубоко модернизированные истребители марок МиГ и Су, но помешал кризис, посетовал Макаров.

По его словам, новые образцы военной продукции, в том числе прошедшие модернизацию с учетом требований сегодняшнего дня, будут показаны в августе на международном авиасалоне МАКС-2009 в России.

Прорыв в гражданской авиации

При этом Россия развивает не только военную, но и гражданскую авиацию, которая становится все более значимым направлением.

"Мы поставили перед собой задачу войти в мировую элиту по строительству гражданских самолетов", - отметил президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров.

Пока Россия показала во Франции только пассажирский ближнемагистральный самолет Sukhoi Superjet 100, который совершил первый демонстрационный полет, из-за погодных условий занявший всего несколько минут.

Сейчас он проходит сертификационные исследования, и в 2010 году предполагается получить сертификат Европейского агентства авиационной безопасности (EASA), сообщил глава корпораций "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и "МиГ" Михаил Погосян.

Дебют Superjet 100 в Ле Бурже означает возвращение РФ на мировой авиарынок, считает спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Это качественный прорыв и для авиапрома, и для всего инновационного сектора нашей экономики", - сказал он в Москве в беседе с журналистами.

По словам Грызлова, даже в условиях кризиса государство нашло возможность выделить одному из разработчиков самолета - "Гражданским самолетам Сухого" - 6,8 миллиарда рублей на реализацию проекта.

Самолетом активно интересуются как российские, так и иностранные авиаперевозчики. В рамках авиасалона было заключено несколько крупных контрактов, а министр экономики Франции Кристин Лагард порекомендовала французским компаниям присмотреться к новому российскому авиалайнеру.

Пока цены на Sukhoi Superjet 100 остаются прежними, но впоследствии они могут быть скорректированы, сообщил глава компании "Гражданские самолеты Сухого" Виктор Субботин. По его словам, кризис по-разному влияет на цену комплектующих, и коррекция возможна в большую или меньшую сторону в зависимости от ситуации.

МС-21 полетит раньше, чем думали

Российская сторона сделала несколько важных заявлений, касающихся второго амбициозного проекта ОАК, куда входит и "Сухой, - среднемагистрального самолета МС-21.

Его первый полет состоится в 2014 году, а не в 2015-м, как было объявлено ранее, а поставки начнутся уже в 2016 году, сообщил Федоров.

По его словам, итоги тендера по двигателям для нового самолета будут подведены в августе к МАКС-2009, по остальным тендерам победителей объявят к концу текущего года.

МС-21 вместимостью до 210 мест придет на смену самолетам Ту-154, Ту-204, а также Boeing 737 и Airbus А320. Стоимость проекта оценивается в 8 миллиардов долларов.

Всего предполагается произвести более тысячи таких самолетов.

А "Союз-СТ" стартует позже

В отличие от МС-21, чей полет произойдет раньше запланированного, старт российской ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане откладывается. Вместо 2009 года он состоится в 2010 году.

Сначала об этом РИА Новости заявил глава одного из поставщиков российского оборудования для стартового комплекса - Конструкторского бюро общего машиностроения имени Бармина Игорь Бармин. Позже эту информацию официально подтвердил Роскосмос.

По словам Бармина, отсрочка вызвана необоснованно завышенными требованиями европейских партнеров к одному из компонентов стартового комплекса.

В результате конструкция стала сложнее и дороже, рассказал он, но она уже готова и будет доставлена на космодром Куру.

Кроме Sukhoi Superjet 100, Россия впервые представила в Ле Бурже космическую продукцию. В частности, это проект ракеты-носителя легкого класса "Союз-2-3", создаваемый на основе самой популярной в мире ракеты среднего класса "Союз", сообщил глава ЦСКБ "Прогресс" Александр Кирилин.

Еще одна новая разработка, впервые продемонстрированная во Франции, - модель перспективной лунной станции "Луна-Глоб", рассказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Также Россия выставляет глубоко модифицированные спутники "Глонасс-М" и "Глонасс-К" и семейство ракет-носителей "Ангара" в полном объеме, сказал он.

Что у нас купят

В ходе авиасалона были заключены контракты на миллиарды долларов, среди них - "космические". Как сообщил Перминов, Роскосмос подписал четыре международных соглашения и два контракта.

Среди них, в частности, соглашение по совместному запуску в октябре 2009 года к спутнику Марса Фобосу межпланетной станции "Фобос-грунт".

Кроме того, по его словам, целый ряд соглашений подписан с итальянским космическим агентством.

Детали двух контрактов не разглашаются. Перминов сказал, что каждый из них на сумму более чем в 100 миллионов евро, и касаются они космических запусков, которые будет осуществлять Россия, но с кем именно, говорить пока рано.

Несколько крупных сделок состоялись с самолетом Sukhoi Superjet 100. Желающих приобрести его уже немало - на сегодня общий портфель твердых заказов на него - 122 самолета. По словам Погосяна, до конца текущего года планируется довести его до 150-ти.

Так, ГСС и российская лизинговая компания "Авиализинг" в Ле-Бурже подписали твердый контракт на поставку 24 самолетов Sukhoi Superjet 100 на сумму свыше 715 миллионов долларов. Самолеты будут поставлены заказчику в период с 2011 по 2013 год.

Ранее "Авиализинг" заявлял о планах распределить их между шестью российскими авиаперевозчиками.

"Наш сегмент - авиарынок РФ, и самолеты будут поставлены российским авиакомпаниям", - сообщил вице-президент "Авиализинга" Виктор Новиков после подписания контракта.

Венгерская авиакомпания Malev намерена заказать 30 Sukhoi Superjet 100 за 710 миллионов евро. Поставки начнутся с 2011 года, по шесть машин в год.

Еще 10 самолетов может приобрести дочерняя компания "Газпрома" - "Газпромавиа", сообщил представитель ГСС.

Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) и авиакомпания "Атлант-Союз" подписали меморандум о поставке в финансовый лизинг на десять лет 30 региональных пассажирских самолетов Ан-148 и 15 среднемагистральных самолетов Ту-204СМ. Как сообщил гендиректор ИФК Александр Рубцов, общая стоимость заказываемых самолетов - 1,2 миллиарда долларов.

По его словам, кроме этого, ИФК намерена поставить десять грузовых самолетов Ил-96-400Т в Великобританию, каталожная стоимость одной машины составляет около 100 миллионов долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка