О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Малой авиации" нужна государственная программа

Нужна государственная программа по разработке и производству самолетов для "малой авиации". Выпуск такой авиатехники возможен на авиационном производственном объединении имени Гагарина, имеющем опыт подобных работ

"Нужна государственная программа по разработке и производству самолетов для "малой авиации". Выпуск такой авиатехники возможен в Комсомольске-на-Амуре - на авиационном производственном объединении имени Гагарина, имеющем опыт подобных работ", - заявил на региональном совещании Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", состоявшемся сегодня в Хабаровске, председатель Законодательного собрания Камчатского края Борис Невзоров, передает корреспондент РИА "Восток-Медиа".

Руководители представительных органов власти, обсуждавшие проблемы авиационного транспортного обслуживания жителей отдаленных районов Дальнего Востока, одобрительно восприняли предложение камчатского коллеги. По их мнению, прямое обращение в Правительство РФ с таким "депутатским наказом" положительного результата не даст, требуется рассчитанная не на один год кропотливая работа по лоббированию этого проекта с помощью исполнительных органов власти региона, полномочного представителя Президента РФ в ДФО, депутатов и сенаторов Федерального Собрания, представляющих Дальний Восток.

Основная проблема "малой авиации" - износ парка воздушных судов и инфраструктуры авиапредприятий. Стоимость новой техники - запредельная, воспользоваться системой лизинга авиакомпании местных авиалиний не могут по причине своей нерентабельности, так как фактически все затраты по обслуживанию аэропортовых комплексов, которые являются федеральной собственностью, на них же и возложены. По словам Бориса Невзорова, через несколько лет ещё работающие в северных районах старые самолеты АН-2 и Ан-24 выйдут из строя, населенные пункты, разбросанные на огромных территориях, останутся без связи с "большой землей", так как автомобильных дорог там нет. А морское пассажирское сообщение с прибрежными поселками и островами практически прекратилось. Уже недалёк тот день, когда парк "малой авиации" начнет комплектоваться самолетами исключительно иностранного производства.

Госпрограмма, считает Борис Невзоров, помогла бы сохранить в стране производство "малой" авиатехники, дополнительно загрузить предприятия, в том числе и комсомольский авиационный завод, решить проблему авиатранспортного сообщения в северных районах Дальнего Востока и Сибири....
Авторские права на данный материал принадлежат «Восток-Медиа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка