О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Нормандия-Неман" разбита

Легендарные авиационные полки "Нормандия-Неман" - символ совместной борьбы СССР и Франции против фашизма - уходят в историю

Легендарные авиационные полки "Нормандия-Неман" - символ совместной борьбы СССР и Франции против фашизма - уходят в историю. Французский авиаполк, носивший это почетное наименование, уже расформирован. Судьба его российского побратима - 18-й гвардейского штурмового авиаполка - пока остается под вопросом.

В 1942 году была сформирована 4-я французская эскадрилья 18-го авиаполка 1-й воздушной армии советских ВВС, которая получила название "Нормандия". В 1943 году на ее базе создан 1-й отдельный истребительный авиационный полк сражающейся Франции "Нормандия". Французы, летавшие на истребителях "Як", совершили 5240 боевых вылетов и сбили 273 самолета противника. Их потери составили 42 человека. После победы в ВВС Франции была создана эскадрилья "Нормандия-Неман". А 303-я авиадивизия ВВС СССР, в состав которой в войну входил полк "Нормандия-Неман", была переброшена на Дальний Восток. В 1995 году наименование "Нормандия-Неман" досталось по наследству 18-му гвардейскому Витебскому дважды Краснознаменному авиаполку ордена Суворова II степени, штурмовому авиаполку было присвоено почетное наименование "Нормандия-Неман".

Французская 132-я военно-воздушная база Кольмар под Майенхаймом (Эльзас) сокращена. Базировавшийся на ней истребительный авиационный полк 1/30 "Нормандия-Неман", на вооружении которого находились истребители Mirage F1СТ, расформировывается в течение июля. С боевым дежурством он покончил 22 мая этого года. Официально часть переводится в так называемый спящий режим и может быть развернута вновь, если получит на вооружение новые истребители Rafale F3. Все это делается в рамках реформы вооруженных сил Франции. До 2014 года по стране будут закрыты 83 военных объекта (11 - в 2009 году, 16 - в 2010-м и 56 - в 2011-м), личный состав армии сокращается на 54 тыс. человек.

"После расформирования эскадрилий "Лотарингия" в 2005 году и "Эльзас" этим летом - это уже третье подразделение, созданное генералом де Голлем во время Второй мировой войны, которое исчезло",- возмущенно заявил местному изданию Alsace ветеран войны Жорж Мазюрель. Мэр соседнего с Майенхаймом городка Даммари-де-Лис Жан Клод Миньон сказал журналу Le Pays: "Мы все испробовали, чтобы сохранить "Нормандию-Неман". Решение о ее закрытии могут не понять как во Франции, так и в России... Там "Нормандия-Неман" - легенда". Господин Миньон отметил, что расформирование полка произошло накануне года франко-российской дружбы, который собираются отмечать в 2010 году.

Российский 18-й штурмовой авиаполк "Нормандия-Неман", как рассказали корреспонденту "Ъ" его офицеры, тоже официально находится в стадии реформирования. По их словам, согласно планам Минобороны и ВВС РФ, в российском Приморье планируется сохранить только две авиабазы - в Воздвиженке (близ Уссурийска) и Центральной Угловой (рядом с Владивостоком). В Воздвиженке ранее базировался 444-й тяжелый бомбардировочный авиаполк (дальние сверхзвуковые бомбардировщики Ту-22М3). Теперь туда перебазируют штурмовики Су-25 187-го гвардейского штурмового авиаполка из Черниговки и 18-го авиаполка из Галенок. Эта авиабаза и должна будет унаследовать наименование "Нормандия-Неман". Туда переместят и музей боевой славы полка. Летчики нынешнего 18-го полка "Нормандии-Неман" говорят о том, что никто у них в части особо не понимает смысла всех этих реформ. И точной даты их завершения не знают: "По одной телеграмме стоит одно число, по другой - другое"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка