О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет как ветром сдуло

В аэропорту тайского острова Самуи разбился самолет. ATR-72 с 68 иностранными туристами на борту при посадке врезался в здание. Погиб пилот. Шестеро пассажиров госпитализированы, четверо из них находятся в очень тяжелом состоянии

В аэропорту тайского острова Самуи разбился самолет. ATR-72 с 68 иностранными туристами на борту при посадке врезался в здание. Погиб пилот. Шестеро пассажиров госпитализированы, четверо из них находятся в очень тяжелом состоянии. По предварительным данным, причина катастрофы - плохая погода.

Во вторник в аэропорте острова Самуи в Таиланде произошла авиакатастрофа. Самолет авиакомпании Bangkok Airways следовал внутренним рейсом PG266 Краби - Самуи. На борту ATR-72-500 находилось 68 пассажиров и четверо членов экипажа, сообщает Reuters. По данным руководства аэропорта, экипажу пришлось сажать самолет при плохих погодных условиях: был сильный ветер и ливень.

Около 14.30 по местному времени (11.30 мск) самолет произвел посадку, но порывом встречного ветра его вынесло за пределы взлетно-посадочной полосы, и ATR-72 врезался в здание старого контрольно-диспетчерского пункта, передает Bangkok Post.

Сразу после аварии была проведена эвакуация пассажиров. К месту происшествия прибыло несколько десятков машин "скорой помощи". В здании старого контрольно-диспетчерского пункта, который используется теперь как гараж для пожарных машин, по предварительным данным, никого не было - поэтому жертв на земле удалось избежать. Тем не менее ЧП привело к жертвам на борту, хотя фюзеляж двухмоторного турбовинтового самолета, как сообщается, был поврежден незначительно.

Руководство Bangkok Airways на срочно собранной пресс-конференции заявило, что в катастрофе погиб пилот Чэртсэй Пэнсуван, еще шестеро человек ранены.

По словам руководства, четверо из пострадавших получили серьезные травмы и в критическом состоянии были отправлены в госпиталь "Бангкок-Самуи". Двое раненых в менее тяжелом состоянии находятся в госпитале Тай Интер. Остальных пассажиров развезли по их отелям.

Ранее Reuters и Bangkok Post сообщали, что от удара мгновенно погиб пилот, еще семеро пассажиров получили ранения - в том числе двое британских и двое голландских туристов. Ряд местных СМИ говорили о гораздо большем числе жертв - как передавали издания, погибли 10 человек, ранены больше 40 человек. Но эта информация не подтвердилась.

По словам представителей Bangkok Airways, все пассажиры на этом рейсе были туристами: среди них есть граждане Италии, Великобритании, Испании, Германии, Швейцарии и Израиля.

По данным посольства России в Таиланде, россиян на борту не было.

Сейчас аэропорт Самуи закрыт. После катастрофы были отменены ближайшие рейсы на остров. Глава Bangkok Airways отказался комментировать причины катастрофы, отметив, что в аэропорт уже прибыли эксперты из департамента авиации Таиланда, которые будут расследовать произошедшее. Он сообщил лишь, что погибший пилот был очень опытным. Он работал в компании на протяжении 19 лет, из которых 14 лет летал именно на ATR-72....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка