О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Открытое письмо

Председателю Высшего арбитражного суда Российской Федерации А.Иванову

Уважаемый Антон Александрович!

Открытое акционерное общество "Шереметьево-Карго" в очередной раз в июне с.г. обратилось к Вам по поводу произвола и беззакония, допускаемого
арбитражными судами высших инстанций Москвы и Московской области при
рассмотрении исковых заявлений Федерального агентства по управлению
государственным имуществом РФ о признании незаконными прав собственности нашей компании, нацеленных, в действительности, на полное уничтожение нашего предприятия.

Мы обращали внимание, что решения судов первых инстанций, принятых
при рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей, выступающих
в роли эффективной гарантии действительно беспристрастного, полного и
всестороннего рассмотрения дела, были отменены судами апелляционных
инстанций, проигнорировавшими как действующее законодательство РФ, так
и Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, ратифицированную
РФ и имеющую приоритет над российским законодательством. Более того,
один из этих судов, демонстрируя то ли вопиющую некомпетентность, то
ли вызывающую заинтересованность в рассмотрении дела, принял решение
по требованию в интересах истца, которое истцом вообще не заявлялось!
Самое интересное, что это решение, принятое апелляционной инстанцией
с выходом за пределы исковых требований, грубые нарушения норм
материального и процессуального права, явные несоответствия выводов
арбитражных судов первой и апелляционной инстанций имеющимся в
материалах дела доказательствам, было оставлено в силе Федеральным
арбитражным судом Московского округа. Не получив ответ ни на одно обращение к Вам, мы вынуждены вновь, уже публично, привлечь Ваше внимание к объявленной теме.

Невзирая на многочисленные заявления и Ваши, и высших должностных лиц страны о значимости чистоты и независимости судейской ветви власти, об усилении борьбы с рейдерскими захватами, как показывают события с рассмотрением дел против ОАО "Шереметьево-Карго", некоторые арбитражные судьи рады стать зависимыми от оппонентов ОАО "Шереметьево-Карго" или от воли своего руководства, в свою очередь тем или иным путем заинтересованного в успехе наших противников.

Непризнание федеральными судами очевидных юридических фактов говорит либо о низкой компетентности, либо о коррумпированности судебной власти.

Так, до сегодняшнего дня действуют два юридически равнозначных закона субъектов федерации - Москвы и Московской области - о принадлежности им аэропорта Шереметьево, однако суды однозначно признают территорию ОАО "Шереметьево-Карго" в границах Московской области;
  • земельные отношения ОАО "Шереметьево-Карго" узаконены с 1990 года, однако приоритеты отдаются земельному договору ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" от 1996 года;

  • ОАО "Шереметьево-Карго" и Москомземом в 1994 году проведено межевание с соседними землепользователями, в том числе с ОАО "МАШ", однако аэропорт Шереметьево в 1996 году включает наши земли в свои границы, что не видят уважаемые судьи;

  • все строения ОАО "Шереметьево-Карго" включены в генеральный план аэропорта Шереметьево, что подтверждается научно-исследовательским институтом гражданской авиации "Аэропроект", что уже не может являться самовольным строительством;

  • многие сооружения имеют свидетельства о государственной регистрации прав собственности, прошли все необходимые экспертизы, однако, не признавая недействительным госрегистрацию, признаются постройки самовольными;

  • категорически не учитываются сроки исковой давности;

  • в настоящее время оспаривается законность постройки зданий 1985 года, когда ОАО "Шереметьево-Карго" еще не существовало, и многие другие вопиющие факты не принимаются во внимание.
Федеральным арбитражным судом Московского округа 03.08.2009 года рассмотрено очередное дело о лишении ОАО "Шереметьево-Карго" его собственности, инспирированное "группой захвата" с формальным использованием Росимущества в качестве истца для оправдания своих действий псевдозащитой интересов государства, по которому Арбитражный суд г.Москвы с участием арбитражных заседателей вынес решение о несостоятельности исковых притязаний, но апелляционная инстанция, применив способы защиты прав, не заявленные истцом, признала выводы первой инстанции неверными, посчитав, что здания возведены на земельном участке, не отведенном для этих целей и в отсутствие необходимых разрешений на строительство.

Федеральный арбитражный суд Московского округа вновь игнорировал явное превышение апелляционной инстанцией пределов исковых требований, использование доказательств, не подлежащих применению, и несоответствие выводов апелляционной инстанции имеющимся в материалах дела доказательствам.

Незаконными признаны складские здания, дающие работу полутора тысячам человек, возведенные в 1991-93 гг. на земельном участке, полученном ОАО "Шереметьево-Карго" в пользование в соответствии с Положением о землях транспорта, утвержденном Постановлением Совета Министров СССР от 8 января 1981 г. N 24, в целях, установленных п.6 этого положения: для устройства погрузочно - разгрузочных площадок, складов и иных объектов. На строительство получены разрешения от Центрального управления международных воздушных сообщений Министерства гражданской авиации - ведомства Министерства гражданской авиации СССР, правомочного на основании ст.5 Воздушного кодекса СССР принимать решения в отношении принадлежащего на тот момент Советскому государству аэропорта Шереметьево.

Уважаемый Антон Александрович!

Это не защита государственных интересов, когда действия госчиновников направлены на причинение прямых убытков бюджету и ущерба репутации руководства страны, обещающего защиту инвестиций и прав собственности. Это не правосудие, когда "внутреннее убеждение" суда формируется извне, до непосредственного рассмотрения дела и направляется на заведомое принятие решения вопреки законности, справедливости и здравому смыслу.

Действия против права, решения против закона - это и есть тот правовой нигилизм, о борьбе с которым постоянно заявляет президент России Д.А.Медведев.

Генеральный директор В.И. Новиков...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Шереметьево-Карго"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка