О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С небес на землю

Грузовой Ан-26Б завезли в страну почти год назад - в октябре 2008-го. Смолевичская фирма, занимающаяся грузовыми авиаперевозками, доставила его из Украины

Грузовой Ан-26Б завезли в страну почти год назад - в октябре 2008-го. Смолевичская фирма, занимающаяся грузовыми авиаперевозками, доставила его из Украины. Самолет, как и положено, зарегистрировали в Государственном реестре гражданских воздушных судов. В течение шести месяцев активно использовали. А в начале лета транспортным средством заинтересовались таможенники. Выяснилось, что декларацию для таможенного оформления самолета никто не представлял, ввозные платежи не оплачены. На днях суд вынес решение: обратить воздушный "грузовик" стоимостью более 700 миллионов рублей в доход государства.

- Утверждать, что правила ввоза нарушили умышленно, мы не можем, - рассказывает Андрей Михалькевич, начальник управления организации борьбы с контрабандой и таможенными правонарушениями Государственного таможенного комитета. - По крайней мере, руководители фирмы ответственность на себя не берут. Но есть интересная деталь. На балансе предприятия числятся и другие самолеты, купленные раньше. Все они оформлены как положено.

Сумма, которую задолжали бюджету авиаторы, солидная: ставка пошлины и НДС при ввозе составляют около 40 процентов от стоимости транспортного средства. То есть, не уплатив положенное, предприятие "сэкономило" около 280 миллионов рублей. Усугубил вину и тот факт, что все это время Ан-26Б не просто стоял в ангаре, а активно использовался. Если бы он был оформлен, но при этом не летал, оплату можно было бы отсрочить.

- У нас были и другие крупные конфискации. Изымали вагоны, автобусы, грузовые автомобили, но самолет - впервые, - продолжает Андрей Михалькевич. - Удивляет и другое. В последнее время значительно упростили таможенный контроль, ввели электронное декларирование. А люди по-прежнему нарушают......
Авторские права на данный материал принадлежат «Советская Белоруссия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка