О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" завернет в Питер

"Аэрофлот" собирается попросить передать ему находящуюся в предбанкротном состоянии авиакомпанию ГТК "Россия"

Как стало известно РБК daily, "Аэрофлот" собирается попросить передать ему находящуюся в предбанкротном состоянии авиакомпанию ГТК "Россия". На прошлой неделе взять шефство над терпящим бедствие авиаперевозчиком пообещала администрация Санкт-Петербурга, однако сейчас реализация этого сценария оказалась под вопросом. В отсутствие интереса региональных властей акциями перевозчика заинтересовался "Аэрофлот".

На прошлой неделе глава Росавиации Геннадий Курзенков заявил, что государство собирается помочь ГТК "Россия", выделив ей 6 млрд руб. Одновременно с этим стало известно, что роль спасителя авиакомпании хочет взять на себя правительство Санкт-Петербурга: ГТК "Россия" является базовым перевозчиком аэропорта "Пулково". Этот вопрос обсуждался 9 декабря на встрече вице-премьера Сергея Иванова с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и представителями "Ростехнологий" (управляет ГТК "Россия"). На совещании было решено, что судьба авиакомпании будет определена в течение десяти дней. И хотя вопрос, казалось, был улажен, не исключено, что питерские власти пойдут на попятную.

Как рассказал РБК daily источник в "Ростехнологиях", интерес к получению ГТК "Россия" проявил "Аэрофлот". Собеседник РБК daily связывает это с тем, что власти Санкт-Петербурга передумали брать авиаперевозчика под свой контроль. Представители комитета по транспортно-транзитной политике Санкт-Петербурга и правительства города вчера отказались от комментариев, сославшись на просьбу Иванова не раскрывать детали переговоров. Официальный представитель "Аэрофлота" так же отказался от комментариев.

В то же время, как рассказал источник РБК daily, близкий к "Аэрофлоту", компания действительно просчитывает варианты присоединения ГТК "Россия". По его словам, компании может быть интересна маршрутная сеть питерского перевозчика.

Напомним, ранее Валентина Матвиенко уже заявляла, что, согласно договоренностям с "Ростехнологиями", ГТК "Россия" должна остаться в Санкт-Петербурге. Однако, по словам Матвиенко, в случае, если по каким-то причинам компании придется уйти из города, у Санкт-Петербурга существует альтернативный вариант развития авиасообщения....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка