О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing уже не нужен

Акции Boeing упали на Нью-Йоркской фондовой бирже на 2,28%, после того как стало известно, что Ryanair отказалась от контракта на поставку самолетов Boeing стоимостью 1,4 млрд долл.

Акции американского производителя авиатехники Boeing упали в пятницу на Нью-Йоркской фондовой бирже на 2,28%, до 53,36 долл. за штуку, после того как стало известно, что одна из крупнейших европейских авикомпаний - Ryanair - отказалась от контракта на поставку самолетов Boeing стоимостью 1,4 млрд долл.

Крупнейший европейский авиадискаунтер ирландская Ryanair отказалась от приобретения 200 самолетов Boeing 737-800, о чем сообщила в пятницу. Компании вели переговоры по закупке самолетов в период с 2013 по 2016 год, стоимость контракта составляла 1,4 млрд долл. В сообщении авиаперевозчика говорится, что он не собирается возобновлять переговоры по этому поводу с Boeing, однако при этом не будет закупать аналогичные самолеты и у других производителей. Несмотря на срыв контракта, Ryanair не отказывается от твердых контрактов на поставку техники Boeing. Начиная со следующего года ирландцы должны получить 112 самолетов Boeing 737.

Причиной отказа от сделки стала неуступчивость авиапроизводителя. "Для Boeing важно удерживать показатели рентабельности, компания не стремится продавать самолеты любой ценой. Поэтому позиция руководства Boeing по цене была непреклонной", - объясняет позицию авиагиганта глава отраслевого агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.

Между тем авиапроизводители переживают не лучшие времена: тот же Boeing нес убытки в течение всего 2009 года, по итогам третьего квартала его величина составила 1,56 млрд долл. Причиной стало бедственное положение отрасли коммерческих авиаперевозок и, как следствие, снижение заказов на поставку новых самолетов. По прогнозу Международной ассоциации воздушного транспорта, в этом году отрасль потеряет порядка 11 млрд долл., а в следующем - еще 5,6 млрд долл.

При этом Ryanair чувствует себя лучше, чем собратья по отрасли. "Бизнес-модель дискаунтера доказала свою жизнеспособность", - считает Олег Пантелеев. Рынок позитивно оценивает позицию ирландской компании - в пятницу на Лондонской фондовой бирже ее акции выросли в цене на 6,08%....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка