О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing развалился на части при посадке

Пассажирский лайнер авиакомпании American Airlines разбился в аэропорту Ямайки

Boeing 737, следовавший рейсом № 331 Вашингтон - Майами - Кингстон, зашел на посадку в международном аэропорту имени Нормана Мэнли в 22.22 по местному времени (06.22 по Москве).

Однако пилоты не рассчитали скорость посадки, и самолет со 148 пассажирами выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, после чего развалился на две части. Одной из главных причин аварии называют сложные погодные условия, в том числе сильный ливень в районе аэропорта.

По заявлениям авиакомпании American Airlines никто из пассажиров не серьезно пострадал. В компании подчеркивают, что по предварительной информации, никто не получил опасные для жизни ранения. "Забота о наших пассажирах и членах экипажа - наш главный приоритет, и мы предоставим всю необходимую помощь", - заявил глава American Airlines Джерард Арпи.

Телеканал CNN сообщает о сорока травмированных, 29 пострадавших были доставлены в городскую больницу Kingston Public Hospital, остальным помощь оказали на месте. По данным телекомпании четыре пассажира получили серьезные травмы, выпав из разваливающегося Boeing, но их жизни ничто не угрожает.

По словам официального представителя авиакомпании Тима Вагнера, в результате аварии сломан фюзеляж самолета, его правый двигатель поврежден, стойка шасси полностью разрушена. Все шесть членов экипажа здоровы. Национальный Совет США по Безопасности на транспорте намерен отправить своих представителей в Кингстон для расследования всех обстоятельств аварии. В последние годы, случаи аварий самолетов при посадке за пределами аэропорта происходят все чаще.

Хроника авиакатастроф пассажирских самолетов за 2009 год

20 мая в индонезийской провинции Восточная Ява потерпел катастрофу транспортный самолет ВВС Индонезии С-130 "Геркулес", направлявшийся из Джакарты в восточную часть острова. На борту самолета находились 110 человек - 11 членов экипажа и 99 пассажиров. Во время крушения погибли и три человека, находившиеся на земле. Самолет рухнул на жилые дома.

1 июня пассажирский Airbus 330-200 французской авиакомпании AIR France пропал с экранов радаров над Атлантическим океаном. Связь с самолетом, на борту которого находились 228 человек, прекратилась около 3 утра по местному времени.

30 июня на Коморских островах разбился самолет Airbus A310 йеменской компании Yemenia Air. На борту самолета находились 150 человек, из них выжил только один - 13-летняя Бахия Бакари. Девочка, даже не умевшая плавать, провела в воде 12 часов, прежде чем ее нашли спасатели.

15 июля на северо-западе Ирана разбился пассажирский самолет Ту-154, совершавший рейс Тегеран-Ереван- Тегеран со 153 пассажирами на борту. Потерпевший катастрофу лайнер принадлежал иранской авиакомпании Caspian Airlines. Он рухнул на землю спустя 16 минут после взлета из аэропорта Тегерана. На борту разбившегося самолета находилось 169 человек - 153 пассажира и 16 членов экипажа.

23 октября над Карибским морем потерпел катастрофу самолет, на борту которого находилась группа иностранных туристов. Он вылетел с аэродрома острова Кюрасао и должен был покатать иностранцев над островами. Однако вскоре после взлета пилот сообщил диспетчерам об отказе одного из двигателей и попросил экстренную посадку. Летчику удалось посадить машину на воду. Однако сам он погиб. Все девять пассажиров, большинство которых составляли туристы из Нидерландов, были спасены.

Бизнес-джет BAe-125-800 рухнул на подлете к белорусскому международному аэропорту "Минск-2" 26 октября. В авиакатастрофе погибли командир воздушного судна Александр Самойлов, второй пилот Сергей Снимщиков, борт-проводник Олеся Латутина, а также президент авиакомпании "С-Эйр" Марат Ромашкин и его личный телохранитель Павел Малышев. По предварительной версии, причиной крушения стали плохие метеоусловия, которые помешали экипажу зайти на посадку.

Утром 1 ноября Ил-76, принадлежавший Внутренним войскам МВД РФ, взорвался при взлете из аэропорта города Мирный. Погибли все 11 человек, которые находились на борту - семь членов основного и четыре человека из подменного экипажа. Сразу после взлета на высоте примерно 20-30 метров самолет накренился вправо и так и не смог, ни выровнять крен, ни набрать высоту. Экипаж попытался прибавить тягу и вернуться на полосу, но машина не продержалась в воздухе и двух минут. Ил-76 врезался в насыпь отработанного рудного отвала. При взрыве вспыхнули баки, в которых находилось примерно 25 тонн авиационного керосина....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка