О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новейший Як-118 получит немецкий мотор

КБ им. Яковлева планирует оснастить новый легкий многоцелевой Як-118 дизельным двигателем немецкого производства

На минувшей неделе были завершены государственные испытания учебно-боевого самолета Як-130. По мнению главкома ВВС России генерал-полковника Александра Зелина, Як-130 долгое время будет лидировать по уровню использованных при его создании научно-технологических идей и решений. "Молодые пилоты, отлетав на этой машине, будут уверенно чувствовать себя в кабинах боевых самолетов", - заявил он, напомнив, что именно Як-130 выбран в качестве базового самолета для основной и повышенной подготовки летчиков Военно-воздушных сил.

В то же день пожелавший остаться неназванным представитель российской авиационной промышленности сообщил, что КБ им. Яковлева планирует оснастить новый легкий многоцелевой Як-118 дизельным двигателем немецкого производства. Летные испытания двигателя будут проведены в Германии во втором квартале 2010 года. По словам источника "Интерфакса", перспективный немецкий мотор является более мощным и экономичным в сравнении с конкурентами, среди которых российских наименований и не значится.

Як-118 является модернизированным вариантом Як-18Т с дизельным двигателем и представляет собой одномоторный шестиместный самолет. Он может летать со скоростью 400 км/ч и эксплуатироваться в высокогорной местности и в условиях высоких температур, уточняет "Военный паритет"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка