О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самарцы летали из зимы в лето

В минувшем декабре из самарского аэропорта "Курумоч" пассажиры летали чаще, чем год назад. Особенно популярными оказались жаркие страны


Пассажиропоток (103 470 человек) вырос на 16,2% по сравнению с декабрем 2008 г., сообщила пресс-служба аэропорта. Декабрьские показатели улучшили и годовые: снижение пассажиропотока составило 10,3% к предыдущему году, а за 11 месяцев (более 1,2 млн человек) минус был 12%.

Поправить положение помогли сезонные маршруты на Гоа, в Шарм-эль-Шейх, Хургаду, а также открытые в этом году в Шарджу (ОАЭ, Air Arabia) и Тель-Авив (Израиль, "Ютэйр"), говорится в сообщении. Людей "привлекает расширение географии вылетов из Самары", рассказывает генеральный директор туристической компании "Спутник-Гермес Самара" Наталья Денисова. По ее словам, еще два-три года назад из Самары туры в ОАЭ и Израиль обходились на $250-300 дороже, чем из Москвы, а сейчас разница не превышает 50 евро.

При этом авиакомпании прогнозировали в среднем 15%-ное падение спроса по сравнению с докризисными временами, поэтому на каждом из направлений сейчас осталось по одному чартеру, добавляет генеральный директор туристической компании "Самараинтур" Елена Сегал.

В декабре по ряду направлений Европы и Азии пассажиропоток вырос на 26,6% по сравнению с декабрем 2008 г. (всего из Самары полетело 25 052 человека), ответила "Ведомостям" пресс-служба аэропорта.

Лидер прошлого года - Чехия (плюс 22% к уровню 2007 г.) - в декабре прибавил 13,7% пассажиров по сравнению с показателем годичной давности. Но, по словам Денисовой, спрос на Чехию и новогодние туры в Прагу в этом году упал как минимум на 20% - из-за недостатка клиентов авиакомпания отменила два рейса 29 и 31 декабря.

Финансовые итоги года компания еще не подсчитала, говорит сотрудник аэропорта. По мнению ведущего эксперта УК "Финам менеджмент" Дмитрия Баранова, выручка "Курумоча" за 2009 г. может снизиться на 10-15%, а чистая прибыль - в 3-5 раз до 1-2 млн руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости - Поволжье». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка