О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Выживших нет"

В катастрофе Ту-154 под Смоленском погибли 132 человека, в их числе президент Польши с супругой

На борту самолета президента Польши Леха Качиньского, который разбился в субботу при заходе на посадку в аэропорту Северный на окраине Печорска Смоленской области, находились 132 человека. В МЧС России сообщили, что при ЧП погибли все находившиеся на борту люди. В их числе - президент Польши Лех Качиньский с супругой. Предварительная причина крушения уже названа.

По уточненным данным, на борту разбившегося в субботу под Смоленском польского самолета Ту-154 находились 132 человека. Среди них - президент Польши Лех Качиньский с супругой. Об этом "Интерфаксу" сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"В субботу на окраине Печорска Смоленской области при заходе на посадку в аэропорту Северный в условиях сильного тумана потерпел катастрофу самолет Ту-154 президента Польши. На борту находилось 132 человека, в том числе президент и его супруга", - сказал он.

По данным телеканала "Вести.Ру", выживших в катастрофе нет. "При заходе на посадку самолет с президентом Польши недотянул до посадочной полосы. По предварительной версии, он зацепился за верхушки деревьев, упал и развалился на части. Выживших в катастрофе нет", - сообщил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.

Данные о том, что все пассажиры и члены экипажа погибли, подтвердил и высокопоставленный источник в силовых структурах Центрального федерального округа. Помимо президента Польши на борту самолета находились также последний президент Польши в изгнании Рышрад Качоровский, глава Института национальной памяти Януш Куртыка, вице-спикер Сейма Польши Ежи Шмайдзиньский, руководитель канцелярии президента Польши Владыслав Стасяк, глава Бюро национальной безопасности Польши Александр Щигло, министры в канцелярии президента Павел Выпых и Мариуш Хандзлик, генеральный секретарь польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, заместитель главы МИД Польши Анджей Кремер, начальник Генерального штаба Войска Польского Франтишек Гонгор, председатель Национального банка Польши Славомир Скшипек, известные депутаты Сейма Польши Пшемыслав Госевский, Збигнев Вассерман, Иоланта Шыманек-Дереш и Изабелла Яруга-Новацка.

Президент России Дмитрий Медведев был немедленно был проинформирован о катастрофе, сообщила пресс-служба Кремля. По указанию президента на место крушения Ту-154 вылетел глава МЧС Сергей Шойгу, а также глава Минтранса Игорь Левитин. Для расследования обстоятельств создана правкомиссия во главе с премьер-министром Владимиром Путиным.

Представитель МИД Польши Петр Пашковский подтвердил данные о том, что самолет правительственного авиаотряда Польши разбился при заходе на посадку в аэропорту Смоленска. По его словам, над летным полем был сильный туман и самолет, предположительно, ударился в дерево. На борту машины вспыхнул пожар, который в настоящее время потушен, добавил он.

Замглавкома ВВС по ПВО генерал-лейтенант Сергей Разыграев считает, что катастрофа Ту-154 не связана с качеством аэродрома "Северный" под Смоленском. "Аэродром "Северный" - первого класса, и я не думаю, что эта катастрофа каким-то образом связана с ним (с аэродромом)", - сказал генерал в субботу в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

При этом он подчеркнул, что "информация по этому поводу достаточно скудная, и делать какие-то выводы пока рано".

Источник в силовых структурах ЦФО уточнил, что, по предварительным данным, причиной катастрофы стала ошибка экипажа.

Напомним, президент Польши Лех Качиньский должен был совершить частный визит на Катынское кладбище под Смоленском, где расположен первый в России международный мемориальный комплекс жертвам тоталитарных репрессий. Об этом сообщили накануне в областной администрации.

Предполагалось, что в мероприятиях, посвященных 70-летию трагических событий в Катыни, примут участие около тысячи представителей польской общественной организации "Катынские семьи", а также полномочный представитель президента России в ЦФО Георгий Полтавченко, губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и члены польской диаспоры Смоленска. Мемориал расположен в Катынском лесу в 18 километрах к западу от областного центра.

Сейчас на месте катастрофы работают спасатели....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка