О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ми-8 попал под снежную лавину

Под лавину попал вертолет Ми-8, на котором на склон вулкана отправились любители сноуборда и горных лыж из Германии, Бельгии и России. Погибли десять человек, остальных удалось спасти

Вчера на Камчатку прибыли родные и близкие туристов, погибших при сходе лавины на перевале Дукук в минувшую субботу. Под лавину попал вертолет Ми-8, на котором на склон вулкана отправились любители сноуборда и горных лыж из Германии, Бельгии и России. Погибли десять человек, остальных удалось спасти. По предварительным данным, сход лавины мог быть спровоцирован самими участниками спуска.

Как сообщили вчера в пресс-службе губернатора Камчатки, на полуостров прибыли родные и близкие туристов, погибших при сходе лавины на перевале Дукук. "Люди размещены в гостинице, сегодня будет проведено опознание тел погибших, — процитировала пресс-служба министра специальных программ Сергея Хабарова. — Ориентировочно на вторник, 13 апреля, после завершения следственных мероприятий, запланирована отправка авиатранспортом останков погибших на родину". Ожидается, что в четверг на полуостров прибудет чартер, направленный германской стороной для того, чтобы эвакуировать пострадавшего гражданина Германии. "Состояние его в настоящее время стабильное, однако, человек получил серьезную травму и в ближайшее время самостоятельно передвигаться не сможет", — пояснил министр специальных программ.

Напомним, что группа туристов — сноубордистов и лыжников — из Германии вылетела на перевал Дукук (70 км севернее Петропавловска-Камчатского) 10 апреля утром. На борту вертолета находилось 18 человек: три члена экипажа, 15-летний внук командира воздушного судна и 14 туристов. "10 апреля в районе 14.00 часов по местному времени не вышел в установленное время на связь вертолет Ми-8 Камчатских авиалиний, который вывозил группу туристов из Германии, занимающихся спуском со склонов вулканов,— рассказал заместитель начальника главного управления (ГУ) МЧС по Камчатскому краю Роман Байкалов.— В 15.27 информация поступила во все спасательные и поисковые структуры. В 16.10 вертолет был обнаружен. Как выяснилось, на месте приземления вертолета сошла лавина. Корпус вертолета около 200 м протянуло по склону горы. Люди оказались в снегу на глубине от четырех до шести метров. Это тяжелый, весенний мокрый снег, шансов на спасение у тех, кто оказался на глубине, увы, не было".

По словам руководителя авиакомпании "Камчатские авиалинии" Виктора Грунина, экипаж вертолета выполнил все предписанные требования безопасности. Туристы были высажены на высоте 1200 метров, а вертолет приземлился в 100 м от сопки и стоял в ожидании группы на безопасном расстоянии на пригорке с выключенными двигателями.

По словам Виктора Грунина, лавина пошла не единым течением, а разделилась на две части. Два мощных потока, встретившись у подножия горы, внезапно были выброшены вправо на бугор, на котором и стоял вертолет.

Прибывшие на место спасатели зафиксировали сход мощной лавины объемом до 2 млн куб. м — корпус вертолета был разрушен полностью. В момент схода лавины 15 пассажиров (11 — граждане Германии, один — гражданин Бельгии, трое — россияне) находились на склоне горы, трое членов экипажа — в кабине вертолета.

Спасателям удалось застать живыми восемь человек. У всех были травмы разной степени тяжести. Двое спасенных были доставлены в Елизовскую районную больницу, остальные — в Камчатскую краевую больницу. Большинство пострадавших от госпитализации отказались. Погибли два члена экипажа — борт-механик и второй пилот, гид, имевший двойное (российское и германское) гражданство, внук пилота, российский и пять немецких туристов.

Поиск тел погибших занял больше суток с небольшим перерывом на темное время, когда в районе перевала поднялся сильный ветер. Поисковая операция на перевале Дукуп была закончена к 17.00 по местному времени в воскресенье. Были задействованы три вертолета и более ста спасателей. Они разгребали снег на месте трагедии лопатами, потому что пользоваться тяжелой техникой было опасно — можно было спровоцировать сход еще одной лавины. Определить, где под снегом находятся тела погибших, помогли специально обученные собаки, кроме того, у всех сноубордистов на одежде имелись специальные лавинные датчики.

На месте происшествия также работали следователи и работники транспортной прокуратуры Камчатского края. Как сообщили в транспортной прокуратуре, нарушений правил безопасности при эксплуатации воздушного судна не выявлено, а материалы проверки, касающиеся соблюдения правил безопасности оказания услуг туристической фирмой, переданы в Елизовский отдел СУ СКП по Камчатскому краю.

"Организуются такие туристические вылеты обычно по одной схеме,— рассказал "Ъ" Роман Байкалов.— Вертолет высаживает любителей этого вида спорта наверху, сам уходит вниз и ожидает группу. Туристы разбились на две части, первая, из шести человек, спустились благополучно, оставшиеся начали спускаться, и кто-то из них, видимо, подрезал склон. В итоге сошла лавина. Органы прокуратуры будут разбираться в законности нахождения вертолета с пассажирами именно в том месте — на наш взгляд, там было опасно. Группа в поисково-спасательном региональном отряде Камчатского края не регистрировалась". В качестве гидов-проводников, отвечавших за безопасность группы, выступали два гражданина Германии, которые выжили.

Полет осуществляла камчатская турфирма "Вертикаль Т". 11 апреля граждане Германии планировали улетать с Камчатки домой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка