О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing летит в Сколково

Компания Boeing собирается осуществить ряд работ по проектированию своих самолетов в инновационном центре "Сколково" вместе с российскими инженерными компаниями

Компания Boeing собирается осуществить ряд работ по проектированию своих самолетов в инновационном центре "Сколково" вместе с российскими инженерными компаниями. Соответствующее соглашение было подписано в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в США. В свою очередь, Медведев пообещал создать максимально комфортные условия для американского бизнеса в Сколково. Речь идет о специальном правовом режиме и налоговых послаблениях.

В рамках официального визита президента России Дмитрия Медведева в США был подписан договор о сотрудничестве между корпорацией Boeing и инновационным центром "Сколково".

Компания Boeing совместно с российскими партнерами - инженерной компанией "Прогресстех" и IT-компанией "Люксофт" - разместит свои проекты в Сколково, где около 300 программистов, инженеров и ученых будут работать над разработкой современных гражданских самолетов Boeing, передает РИА "Новости".

Кроме того, Boeing намерена сотрудничать со Сколковским Техническим Университетом, организуя обучение по программам компании.

Возможными партнерами по научно-исследовательской работе по проектам Boeing в Сколково могут также стать МГУ им. М. В. Ломоносова и Российский государственный технологический университет имени К. Э. Циолковского.

По словам президента фонда "Сколково" Виктора Вексельберга, участие Boeing в проекте "Сколково" дает возможность российским специалистам работать по наиболее инновационным и передовым мировым аэрокосмическим программам.

"Нам хочется, чтобы мировые лидеры в области технологий проводили как можно больше исследований и разработок в Сколково", - отметил Виктор Вексельберг.Кроме того, Boeing и госкорпорация "Ростехнологии" заключили контракт на поставку 50 самолетов, стоимость сделки оценивается в 4 млрд долларов.

"Я особенно доволен, что Boeing и Ростехнологии заключили сделку на 4 млрд долларов на поставку 50 Boeing-737", - сказал президент США Барак Обама, выступая на встрече представителей российских и американских деловых кругов в Вашингтоне, передает "Интерфакс".

По его словам, "это позволит создать 4 тысячи новых рабочих мест в аэрокосмической отрасли США".

Интерес к российскому инновационному городу проявил Массачусетский технологический институт (MIT), который заключил с фондом "Сколково" рамочное соглашение о начале сотрудничества в области образования и исследований в России.

"Стороны рассмотрят идею о создании нового образовательного учреждения и возможность вхождения в фонд "Сколково" в качестве одного из партнеров. Среди вариантов сотрудничества - создание сети совместных научных лабораторий, в которых будут работать исследователи из MIT и России", - говорится в пресс-релизе рабочей группы проекта "Сколково".

В свою очередь Дмитрий Медведев пообещал создать максимально комфортные условия для американского бизнеса, который будет участвовать в инновационном проекте "Сколково".

"Мы ценим участие американского бизнеса в этом проекте и будем думать, чтобы создать самые комфортные, максимально защищенные условия для иностранного бизнеса", - сказал Дмитрий Медведев.

Он пообещал, что в соответствии с законом об инновационном центре "Сколково", который находится сейчас в Госдуме, бизнесу будут созданы "специальный правовой режим и налоговые послабления".

По итогам переговоров Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Вашингтоне было принято совместное заявление глав государств о присоединении России к ВТО. Главы государств приняли решение завершить все консультации по остающимся еще нерешенным вопросам к 30 сентября нынешнего года.

По словам Дмитрия Медведева, Москва и Вашингтон уже решили содержательные вопросы по вступлению. "Мы продвинулись по всем направлениям, начиная от криптографии и интеллектуальной собственности и заканчивая государственными структурами и некоторыми другими темами, такими как синхронность изменения российского законодательства по мере присоединения. Поэтому здесь проблем нет", - сообщил президент России на совместной с президентом США пресс-конференции в Вашингтоне, передает ИТАР-ТАСС.

"Остаются некоторые технические нюансы, по которым наши команды получили импульс работать так быстро, насколько это возможно, и мы надеемся, что эта работа, и мы об этом сегодня говорили и договорились, будет завершена до конца сентября текущего года", - отметил Дмитрий Медведев.

Со своей стороны президент США Барак Обама подтвердил, что существующие проблемы уже урегулированы на 90-95%. "Остающиеся 5-10% - это сложные вопросы, требующие серьезной работы", - сказал президент.

Процедура присоединения к ВТО состоит из нескольких этапов. Этот процесс занимает в среднем пять-семь лет, однако Россия ведет переговоры уже на протяжении 15 лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка