О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Размах впечатляет, а проблемы тревожат

Оперативно-стратегические учения "Восток-2010" стали одним из крупнейших событий в Вооруженных силах России в текущем году

Оперативно-стратегические учения "Восток-2010" стали одним из крупнейших событий в Вооруженных Силах России в текущем году. Проходившие на огромной территории, они вовлекли в свою орбиту десятки тысяч участников. Число военнослужащих, непосредственно задействованных в маневрах, составляло около 20 тысяч человек. Кроме того, учебные задачи отрабатывали 75 летательных аппаратов ВВС и морской авиации и 40 боевых и вспомогательных кораблей ВМФ России.

Правда, масштабы "Востока-2010", возможно, кому-то покажутся недостаточно внушительными по сравнению с размахом легендарных советских учений времен холодной войны, однако произошедшие изменения отражают и перемены в Военной доктрине страны. Россия, отказавшись от армии мобилизационного типа, рассчитанной на большую войну масштабов Второй мировой, готовит свои войска к действиям в рамках локальных конфликтов различной степени интенсивности.

В ходе маневров проверялись на практике такие нововведения в российской военной машине, как межвидовые командования, трехзвенная структура управления, новая организация тыла, и другие. Важными эпизодами учений явились действия ВВС и ПВО, а также ВМФ. В рамках "Востока-2010" осуществлялась переброска фронтовых бомбардировщиков через всю огромную страну без посадки (с дозаправкой в воздухе). Многие мотострелковые части и подразделения противовоздушной обороны совершали выдвижение в район боевых действий по железной дороге или марши своим ходом.

Пришлось пройти через испытания дальними походами и отдельным кораблям ВМФ: в маневрах приняли участие ракетный крейсер Черноморского флота "Москва" и атомный ракетный крейсер Северного флота "Петр Великий".

Регионы для проведения подобных маневров были выбраны не случайно. Учения "Восток-2010" следует считать недвусмысленной демонстрацией способностей и намерения России защищать свои сибирские и дальневосточные владения. Участие же в морской части маневров кораблей Северного и Черноморского флотов демонстрирует, что Москва способна при необходимости межтеат-ровыми перегруппировками оперативно усилить Тихоокеанский флот.

В ходе учений был выявлен и ряд проблем, среди которых можно выделить сложности с поддержкой боевой готовности частей и соединений, укомплектованных военнослужащими по призыву со сроком службы в один год. Большинство офицеров отмечают, что намного лучше справляются с выполнением боевых задач и управлением сложной техникой контрактники. А это говорит о том, что их численность все-таки должна возрастать. В противном случае придется значительно увеличить продолжительность пребывания в рядах Вооруженных Сил призывников.

Тяжелейшей проблемой остается оснащенность частей и соединений преимущественно устаревшими образцами ВВТ. Особенно это касается флота и авиации, где сроки эксплуатации боевых кораблей и самолетов подходят к критическим значениям. Решить эту проблему планируется за счет выполнения вновь утверждаемой программы перевооружения на 2010-2020 годы, однако ее финансовые и количественные параметры пока остаются неясными. Кроме того, очевидно, что состояние экономики страны и размеры государственной казны вряд ли позволят в наступающем десятилетии резко обновить технический облик таких дорогостоящих видов Вооруженных Сил, как, например, Военно-морской флот, о чем автору этих строк доводилось и ранее писать на страницах "ВПК". Хотя при отсутствии мощного ВМФ Россия не может надежно защитить свои границы.

Решать проблему оснащения флота, судя по всему, придется за счет принятия независимой от военного бюджета объединенной программы военного и гражданского кораблестроения, в рамках которой проще осуществлять финансирование столь длительных и затратных проектов. Обновление же ВВС должно начаться в ближайшее время - по крайней мере работы по производству боевых самолетов, заказанных Военно-воздушными силами в последний год, уже начались и первые "ласточки" типа учебно-боевых самолетов Як-130 поступают на вооружение. Помимо них ожидаются более масштабный, чем до сих пор, выпуск бомбардировщиков Су-34, появление первых эскадрилий истребителей Су-35, поступление военно-транспортных самолетов новой постройки и др.

Сухопутным войскам, судя по всему, придется в ближайшее десятилетие ограничиться небольшими закупками новой техники, поддерживая имеющиеся образцы в рабочем состоянии за счет модернизации. Вместе с тем боеспособность СВ должна вырасти благодаря поставкам новых систем управления и связи, отсутствие которых является одной из главных проблем Российской армии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка