О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Информационное сообщение ОАО "ВАСО"

Принято решение на базе ВАСО провести гарантийные мероприятия на первом поступившем в эксплуатацию самолете Ан-148 № RA-61701

С целью улучшения показателей эксплуатации самолетов Ан-148 руководством ОАО "ВАСО" по согласованию с ГТК "Россия", государственным предприятием "Антонов" и лизинговой компанией "Ильюшин Финанс" принято решение на базе завода-изготовителя провести гарантийные мероприятия на первом поступившем в эксплуатацию самолете Ан-148 № RA-61701.

Сегодня, 29 июля, указанный лайнер совершит перелет из Санкт-Петербурга в Воронеж, где на производственной площадке ВАСО в течение полутора-двух месяцев будут осуществлены работы для улучшения эксплуатационных характеристик машины. Заместитель технического директора ВАСО - директор программы Ан-148 Игорь Абрамов уверен, что полученный при работе с первой серийной машиной опыт будет обобщен с целью внедрения достигнутых результатов при сборке всех последующих лайнеров этого типа, что, безусловно, положительным образом скажется на привлекательности машины для авиакомпаний.

- Перед ВАСО стоит задача несколько изменить базовый вариант Ан-148, учитывая все замечания, полученные за время эксплуатации самолета, - говорит Абрамов. - ГТК "Россия" получила самолеты в базовом варианте, и по результатам полетов лайнера сформировала пакет пожеланий. Проанализировав весь перечень предложений, руководством ВАСО было принято решение не только доработать машины данного эксплуатанта, но и внести изменения в базовую комплектацию самолета, что несомненно удовлетворит любого заказчика. Скажем, улучшение системы обогрева подпольного пространства позволит в дальнейшем эксплуатировать самолет в том числе и в условиях Крайнего Севера - без всяких неудобств для пассажиров. К нам уже обращались с Чукотки с предложением поставить несколько самолетов, и для них требование создания комфортных температурных условий стоит на одном из первых мест…

Ситуацию комментирует начальник сборочного производства ВАСО Анатолий Супонецкий:

- Начиная с первого полета с пассажирами из Санкт-Петербурга в Москву в декабре 2009 года начались практические испытания регионального лайнера. На Ан-148 совершается 2-4 рейса в сутки. Коммерческая эксплуатация свидетельствуют о надежности самолета и удобстве его обслуживания. Каждый лайнер, направлявшийся в ГТК "Россия", улучшался с учетом замечаний, которые выявлялись в ходе полетов. Вместе с конструкторским бюро Антонова принимались решения об изменении интерьера, о создании более комфортных условий для пассажиров. Не так давно возникла дилемма: либо направлять в Пулково большое количество специалистов для комплекса работ по конструктивно-технологическим улучшениям, либо провести ряд мероприятий в заводских условиях на первом серийном самолете. Безусловно, рассмотреть все узкие места удобнее всего на заводе-изготовителе.

В настоящее время парк самолетов Ан-148 ГТК "Россия" состоит из четырех лайнеров данного типа. Самолеты поставляются в авиакомпанию по договору лизинга воздушных судов через ОАО "Ильюшин Финанс". Настоящий договор предусматривает поставку 6 самолетов Ан-148-100В с опционом на 6 аналогичных машин. Пятый самолет планируется к поставке до конца августа 2010 г. Шестой Ан-148 авиакомпания планирует ввести в эксплуатацию до конца 2010 года.

ГТК "Россия" является стартовым заказчиком новейших самолетов семейства Ан-148. Самолеты введены в эксплуатацию в конце 2009 года. С начала эксплуатации на этих лайнерах значительно расширилась география полетов авиакомпании. На сегодняшний день Ан-148 осуществляют перелеты в 15 городов России и зарубежных стран. Средняя загрузка каждого воздушного судна составляет 82%.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВАСО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка