О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У Березовского конфискуют состояние

Судебные власти Швейцарии возвратили "Аэрофлоту" 52 миллиона долларов

На счет ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" на основании постановления Федерального судебного ведомства Швейцарской Конфедерации были перечислены $52,222 млн. Средства 11 лет были заморожены на счетах фирм Forus и Andava основанных олигархом в 1996 и 1997 годах.

Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, этим решением была "поставлена точка" в многолетнем расследовании одного из многочисленных эпизодов преступной деятельности Бориса Березовского.

Выплата "Аэрофлоту" расценивается как возмещение ущерба, причиненного российской авиакомпании в результате мошенничества, совершенного Березовским и его сообщниками при проведении в 1996-1998 гг. незаконных сделок между "Аэрофлотом" и подконтрольной Березовскому швейцарской компанией Andava.

ОАО "Аэрофлот" подтвердило факт зачисления средств на свой банковский счет, которые по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации были заблокированы в Швейцарии с 1999 года на счетах Andava, самого Березовского и его сообщников.

"Таким образом, впервые создан прецедент, когда благодаря российско-швейцарскому международно-правовому сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства удалось успешно пройти весь процессуальный путь от возбуждения уголовного дела и его расследования до вынесения обвинительного приговора и полного возмещения потерпевшей российской компании особо крупного ущерба", — говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры.

В настоящее время Генеральная прокуратура взыскивает с Березовского и его сообщников 60 млрд рублей. По данным ведомства именно на такую сумму Борис Абрамович похитил имущество ОАО "АвтоВАЗ". Как сообщает Генпрокуратура, украденные активы автогиганта были легализованы за счет сделок купли-продажи объектов недвижимости, а также акций "ОРТ", "ТВ-6" и других медиаактивов. Полученные средства были выведены за рубеж.

Сам Березовский не раз отрицал свою причастность к этому "выдуманному", по его словам, делу и хищению денег "Аэрофлота". Уголовное дело в отношении Бориса Березовского по фактам хищений из "Аэрофлота" расследуется Генеральной прокуратурой РФ с января 1999 года. При этом Березовский возглавляет список россиян, разыскиваемых Интерполом по запросу РФ. Олигарх уже несколько лет проживает в Великобритании, где в 2003 году получил статус беженца.

В Национальном центральном бюро Интерпола при МВД РФ заявили, что отказывая в выдаче России Березовского по явно надуманным причинам, Лондон расписывается в политике двойных стандартов, в нарушение Европейской конвенции о выдаче 1957 года. Помимо России, юридические претензии к Березовскому имеют Бразилия, Франция, Нидерланды и Швейцария.

Как установлено следствием, чтобы получить доступ к финансовым потокам государственной авиакомпании Березовский, используя свои связи, добился назначения на руководящие должности в "Аэрофлоте" своих сообщников Н. Глушкова и А. Красненкера, которые незаконно перевели 80% валютной выручки загранпредставительств "Аэрофлота" на счета компании Andava, основными акционерами и директорами которой являлись Березовский и Глушков. В общей сложности в пользу "Андавы", минуя уполномоченные российские банки, было перечислено свыше $252 млн.

"Организованная преступная группа, возглавляемая Березовским, создала механизм хищения валютных средств авиакомпании под видом исполнения договорных обязательств между "Аэрофлотом" и Andava, в реализации которого, наряду с Глушковым и Красненкером, участвовали главный бухгалтер ОАО "Аэрофлот" Л. Крыжевская и другие лица. К моменту обнаружения этого преступления и возбуждения уголовного дела Березовский и его сообщники успели похитить у "Аэрофлота" сумму эквивалентную 53 млн. швейцарских франков (около $52,2 млн)", - сообщает Генеральная прокуратура.

В ходе расследование аферы "Аэрофлот"-Andava Генпрокуратура привлекла в качестве обвиняемых вместе с Березовским девять человек (в т.ч. лиц, организовавших побег из-под стражи Н. Глушкова), в отношении которых Савеловский районный суд г. Москвы вынес обвинительные приговоры. Судебный процесс в отношении Березовского проводился в его отсутствие, поскольку он скрылся от следствия и суда. По результатам расследования этого эпизода 25.06.2009 Красногорский районный суд Московской области вынес в отношении Б. Березовского и Ю. Дубова (скрывается в Великобритании вместе с Березовским) приговор, признав их виновными в совершении мошенничества и легализации в особо крупном размере.

Согласно приговору, общее наказание, назначенное Березовскому с учетом приговора по эпизоду "Аэрофлот"-Andava, составляет 13 лет лишения свободы. В производстве органов прокуратуры и суда России, а также ряда зарубежных стран всего находится пять уголовных дел в отношении Березовского и его сообщников по десяти эпизодам обвинения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка