О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Израиль создаст беспилотный конвертоплан

Израильская компания Israel Aerospace Industries занимается созданием беспилотного летательного аппарата, который будет сконструирован по схеме конвертоплана

Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) занимается созданием беспилотного летательного аппарата, который будет сконструирован по схеме конвертоплана, сообщает Flightglobal. Беспилотник с шифром K-80 создается в рамках тендера Министерства обороны Израиля на создание и поставку БПЛА бригадного уровня. IAI попросила военное ведомство продлить сроки подачи заявок на участие в конкурсе, поскольку компании необходимо дополнительное время на проведение испытаний.

Заявки на участие в конкурсе принимались до 20 сентября 2010 года включительно. Пока неизвестно, согласилось ли Министерство обороны Израиля продлить сроки подачи заявок. В любом случае, у IAI есть все шансы стать участником конкурса, поскольку к моменту окончания приема заявок необходимые документы подала только компания Elbit Systems. Она представила на тендер беспилотник Skylark 2. Не исключено, что военное ведомство будет вынуждено отменить тендер и объявить его позже повторно.

Израильская компания уже провела несколько пробных полетов нового беспилотника, обладающего взлетной массой в 60 килограммов. Как ожидается, новый аппарат будет способен находиться в воздухе до шести часов и будет оснащаться системами дневного и ночного видения. K-80 сможет вертикально взлетать и садиться в полностью автоматическом режиме. При этом полет по маршруту аппарат сможет совершать либо под управлением оператора, либо по заранее заложенной программе.

В ходе предварительных испытаний аппарата были выявлены некоторые технические недостатки, включая малую емкость аккумуляторных батарей, а также избыточное лобовое сопротивление при полете. В испытаниях принимал прототип аппарата, оборудованный двумя несущими и одним толкающим винтом. В последующих модификациях K-80 также будут использоваться три винта, однако все они будут поворотными. Первые полеты с полезной нагрузкой беспилотный конвертоплан совершит в начале 2011 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка