О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Медведев и Берлускони осмотрят в Сочи самолет "Сухой Суперджет-100" с полностью готовым салоном

Президент РФ Д.Медведев и премьер-министр Италии С.Берлускони осмотрят в Сочи новый российский самолет "Сухой Суперджет-100" с полностью готовым салоном

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони осмотрят в Сочи новый российский самолет "Сухой Суперджет-100" с полностью готовым салоном, сообщают итальянские СМИ.

"Суперджет" с бортовым номером 95005 специально прилетел в Сочи, чтобы его осмотрели лидеры стран-разработчиков самолета. На данный момент самолет проходит сертификационные испытания. До конца года первые самолеты "Сухой Суперджет-100" должны быть переданы заказчикам: авиакомпаниям "Армавиа" и "Аэрофлот".

Концерн "Сухой" и "Алениа аэронаутика" в августе 2007 г. создали совместное предприятие "Суперджет интернэшнл", которое будет заниматься продажей и послепродажным обслуживанием самолетов в Европе, Средиземноморье, Северной и Южной Америке, Африке, Океании и Японии. Российский ближнемагистральный пассажирский авиалайнер "Сухой Суперджет-100" разработан специалистами "Гражданских самолетов Сухого" совместно с рядом зарубежных компаний, в их числе - "Алениа Аэронаутика", "Боинг", "Талес", "Либхер", "Гудрич" и др. Между тем, руководство проекта говорит о возможности более глубокой локализации производства этого авиалайнера. Авиационная холдинговая компания (АХК) "Сухой" поддерживает дальнейшую локализацию производства самолета "Сухой Суперджет-100", участие в кооперации максимального числа технологически к этому готовых российских поставщиков. Их доля в программе производства перспективного пассажирского самолета зависит от них самих, сообщил в конце ноября генеральный директор АХК "Сухой" Михаил Погосян.

"Это будет зависеть от того, с какой динамикой отечественные поставщики оборудования и систем будут участвовать в процессе модернизации своих производств", - сказал Погосян. По его словам, главное - "получить конкурентоспособный продукт, который соответствует требованиям рынка". В настоящее время, сказал он, доля зарубежных комплектующих в "Суперджет-100" составляет "50-60 проц., отечественных - 40-45 проц". Когда авиалайнер обеспечит себе достаточный спрос на рынке, "мы откроем более широкие возможности для локализации", обещал Погосян. "В перспективе эта пропорция должна поменяться в пользу российских предприятий", - подчеркнул глава АХК.

Сейчас на серийном заводе в Комсомольске-на-Амуре находится 14 самолетов "Суперджет-100", из них 6 - в цехе окончательной сборки. Первый самолет будет передан так называемому стартовому заказчику - компании "Армавиа" - уже в нынешнем году.

О готовности закупить 12 самолетов "Сухой Суперджет-100/95Bs" в ноябре объявила и таиландская авиакомпания "Ориентал Тай". Как сообщили в ее руководстве, "переговоры с российским партнером "Гражданские самолеты Сухого" вошли в финальную стадию", и авиаперевозчик готов получить свой заказ до 2014 г. "при стоимости 25 млн долларов за самолет"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка