О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ВСМПО-Ависма" вложит в "Титановую долину" 300 млн долларов

Корпорация "ВСМПО-Ависма" планирует в течение ближайших двух лет инвестировать в "Титановую долину" 300 млн долларов

Корпорация "ВСМПО-Ависма" планирует в течение ближайших двух лет инвестировать в "Титановую долину" 300 млн долларов. Об этом генеральный директор холдинга Михаил Воеводин заявил "УралПолит.Ru" на презентации ОЭЗ.

На презентация проекта "Титановая долина" в Екатеринбурге присутствовали руководители компании Boeing, а также 40 партнеров-поставщиков авиакорпорации. Среди них Rolls- Royce, Spirit, Goodrich, MHI, Alenia.

Во время презентации гендиректор корпорации "ВСМПО-Ависма" Михаил Воеводин и его советник Всеволод Тетюхин рассказали о ближайших планах развития титанового холдинга. В частности, только в этом году объем инвестиций в производство на предприятии составит 300 млн долларов. В 2012 году в корпорацию вольют 224 млн в 2013 - 212 млн долларов. Представители корпорации планируют увеличить производство титанового проката с 27 тысяч тонн до 42 тысяч тонн в 2016 году.

Представители Boeing рассказали о результатах сотрудничества с "ВСМПО-Ависмой" по итогам 15 лет совместной работы. Как отметил в беседе с корреспондентом "УралПолит.Ru" вице-президент компании Boeing, генеральный менеджер по поставкам Реймонд Коннер: "Основная цель нынешнего визита - привезти сюда наших основных поставщиков и партнеров, чтобы они изучили возможности, которые существуют в вашей области с точки зрения их возможного участия в проекте "Титановая долина".

29 марта партнеры Boeing изучат существующее титановое производство и площадку для резидентов ОЭЗ. В конце недели, как сообщили "УралПолит.Ru", станет известно, кто из зарубежных компаний намерен вступить в резиденты "Титановой долины". Также "ВСМПО-Ависма" ведет переговоры о создании совместных предприятий с компаниями Rolls-Royce, Goodrich, SNECMA и другими.

"Это дальнейшее развитие производственной цепочки ВСМПО. Если сейчас она заканчивается черновой металлообработкой, то в ОЭЗ мы предполагаем дальнейший передел: более прогрессивные продукты с большей добавочной стоимостью. Возможно, это будет финишная механообработка, возможно сборки комплектующих. Есть один инновационный проект. К сожалению, я не могу его пока разглашать. Но это абсолютно новая продукция, которая разрабатывается одним из наших клиентов для себя для использования этой детали в своих изделиях. И мы участвуем в тендере на размещение производства. Сейчас из 25 площадок осталось 5. Мы в их числе и имеем хорошие шансы на победу", - сообщил корреспонденту "УралПолит.Ru" Михаил Воеводин.

Как ранее сообщалось, уже сформирован бюджет ОЭЗ суммой в 50 млрд рублей, из них основная нагрузка в 40 млрд рублей возлагается на резидентов. Как предположил министр промышленности Свердловской области Юрий Петров, после разработки концепции станет известно, куда будут вложены бюджетные 10 млрд рублей. "Государственные средства, как и положено по закону, будут потрачены на инфраструктуру и подвод мощностей. Частные инвестиции, а минимальный взнос для участия в "Титановой долине" это 3 млн евро, будут потрачены на строительство зданий и оборудование будущих заводов и предприятий", - сообщил парламентарий....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФедералПресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка