О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания "Гражданские самолеты Сухого" получила твердый заказ на 10 самолетов SSJ100 для авиакомпании "Газпромавиа"

Компания "Гражданские самолеты Сухого" получила твердый заказ на 10 самолетов SSJ100 для авиакомпании "Газпромавиа"

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2011 Компания "Гражданские самолеты Сухого" и ООО "Газпром комплектация" заключили Договор на поставку 10 самолетов Sukhoi Superjet 100/95LR для ООО "Авиапредприятие "Газпромавиа". Сделка оценивается в 323 млн долл. США в текущих каталожных ценах.

Свои подписи под документом поставили и президент ЗАО "ГСС" Владимир Присяжнюк и первый заместитель генерального директора ООО "Газпром Комплектация" Валерий Канюка. На торжественной церемонии присутствовал Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

Поставка лайнеров запланирована на период с 2013-2015гг.

"Я очень рад, что одна из ведущих российских авиакомпаний - "Газпромавиа" остановила свой выбор на самолетах Sukhoi Superjet 100. Я уверен, что наш лайнер докажет коммерческую эффективность своей эксплуатации на региональной маршрутной сети авиакомпании, а его комфортабельность по достоинству оценят как пассажиры, так и пилоты, что, без сомнения, станет залогом дальнейшего плодотворного сотрудничества", - сказал Владимир Присяжнюк, комментируя подписание договора.

Sukhoi Superjet 100 (RRJ-95) - региональный 100-местный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" при участии Alenia Aeronautica. 19 мая 2008 г. SSJ100 совершил первый полет. Максимальная крейсерская скорость Sukhoi Superjet 100 - 0,81 Маха, крейсерская высота 12 200 м (40 000 футов). Длина полосы для базовой версии самолета составляет 1731 м, для версии с увеличенной дальностью полета - 2052 м. Дальность полета для базовой версии - 3048 км, для версии с увеличенной дальностью - 4578 км. В феврале 2011 г. SSJ100 получил сертификат типа АР МАК. Получение сертификата EASA запланировано на 2011 год. 19 апреля 2011 г. первый серийный SSJ100 был поставлен армянской авиакомпании "Армавиа".

Акционерами компании "Гражданские самолеты Сухого" являются компания "Сухой" (75% - 1 акция) и, с 7 апреля 2009, стратегический партнер — итальянская Alenia Aeronautica (25% + 1 акция). Компания "Гражданские самолеты Сухого" была образована в 2000 году для создания новых образцов авиационной техники гражданского назначения. Головной офис компании находится в Москве. ГСС имеет также филиалы на основных производственных площадках — в Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске и Воронеже. Сегодня компания насчитывает более 2000 сотрудников. В настоящее время основным проектом компании является Программа по созданию семейства российских региональных самолетов Sukhoi Superjet 100.

ООО Авиапредприятие "Газпромавиа", дочернее предприятие ОАО "Газпром", образовано в 1995 году. Свидетельство эксплуатанта № 423 выдано Департаментом воздушного транспорта Министерства транспорта России 26 апреля 1995 года. Доля участия ОАО "Газпром" в уставном капитале компании составляет 100%.

Головной офис компании находится в Москве. Также в состав ООО АП "Газпром авиа" входит 8 филиалов: Калужский, Пермский, Самарский, Югорский, Ухтинский, Сочинский, Ямбургский, Томский и аэропорт Остафьево.

ООО АП "Газпром авиа" и его филиалы осуществляют мониторинг магистральных газопроводов и перевозку вахтовых пассажиров на регулярных и чартерных рейсах в районы Крайнего Севера и Западной Сибири в соответствии с заявками ОАО "Газпром" и его дочерних предприятий и организаций. Кроме того ООО АП "Газпром авиа" выполняет регулярные рейсы в ряд городов России и предоставляет полный спектр аэропортовых услуг в а/п Остафьево и а/п Ямбург....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гражданские самолеты Сухого». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка