О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Кузнецов" принял участие в МАКС-2011

На 10-м, юбилейном Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 ОАО "Кузнецов" (входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию") представил ракетные двигатели и провел ряд переговоров по кооперации

На 10-м юбилейном Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 ОАО "Кузнецов" (входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию") представил ракетные двигатели и провел ряд переговоров по кооперации.

Ракетные двигатели НК-33 и РД-107А/108А, представленные ОАО "Кузнецов" на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 в составе экспозиции "Объединенной двигателестроительной корпорации", вызвали неподдельный интерес как у специалистов, так и широкой публики, посетившей с 16 по 21 августа авиасалон в Жуковском.

Особого внимания в условиях сворачивания программы "Space-Shatle" заслужил двигатель НК-33. Несмотря на то, что он создавался еще для реализации "лунной программы", НК-33 до сих пор отвечает современным требованиям по освоению космоса.

Безусловным лидером у публики в течение всех дней работы авиасалона оставался и базовый для всей российской космической программы двигатель РД-107А/108А, с которым проводилось и по-прежнему проводится 100% пилотируемых пусков. В соответствии с задачами Федеральной космической программы до 2020 года ОАО "Кузнецов" планирует двукратное увеличение производства этого двигателя.

Инвестиционные проекты по организации на самарской площадке ОДК серийного производства НК-33 и расширению сборки РД-107/108, а также восстановление производства авиационных двигателей НК-32 и НК-4-140 были представлены в рамках презентации авиационно-космического кластера Самарской области. Выстраивание кооперации по этим проектам также стали основной темой переговоров руководства и специалистов ОАО "Кузнецов" с предприятиями - участниками выставки. По результатам этих переговоров планируется наладить сотрудничество с одной из украинских фирм по производству топливно-регулирующей аппаратуры (по программе производства индустриальных двигателей) и швейцарской компанией, производящей станки по обработке лопаток и шестеренок (по программе производства авиационных двигателей).

В рамках реализации программы подготовки к производству ракетного двигателя НК-33А (модификация НК-33) были проведены встречи с российскими научными институтами: ОАО "Научно-исследовательским институтом физических измерений" и ФГУП "НПО ИТ". Дальнейшая работа с ними продолжится, в том числе и по испытаниям двигателя НК-33 для ракеты легкого класса "Союз 2-1в".

В ходе работы МАКС-2011 состоялась встреча молодых конструкторов ОАО "Кузнецов" с выдающимися российскими летчиками-испытателями. Начальник "Летно-исследовательского института им. М.М. Громова" Павел Власов, летчик-испытатель Михаил Беляев, а также Герой России, летчик-испытатель, первым поднявший в воздух новинку этого МАКСа Сергей Богдан, рассказали молодым специалистам о своей работе и требованиям к современным самолетам....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК - Кузнецов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка