О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ИрАэро" готовится открыть рейс из Читы в Маньчжурию

Российская авиакомпания "ИрАэро" намерена начать полеты из Читы в граничащий с Забайкальским краем город Маньчжурия

Российская авиакомпания "ИрАэро" намерена начать полеты из Читы в граничащий с Забайкальским краем город Маньчжурия, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора региона.

Китайская Hainan Airlines открыла аналогичный рейс еще в июле 2011 года. Ее самолеты летают два раза в неделю. Ранее самолеты из столицы края летали только до китайского Хайлара.

"Тема обсуждалась сегодня (в пятницу) на 20-м заседании регионального российско-китайского рабочего комитета регулярных встреч по вопросам координации и взаимодействия между Забайкальским краем и городом Маньчжурия в Чите. Министр международного сотрудничества, внешнеэкономического сотрудничества и туризма региона Виктор Белозеров сообщил, что в настоящее время заканчивается регистрация всех необходимых документов для выполнения этого рейса", - сказал собеседник агентства.

Стороны также обсудили возможность увеличения количества пассажирских вагонов, следующих по маршруту Чита - Забайкальск (поселок на границе с Китаем на юге края) - Маньчжурия и обратно.

Рейсы из Читы до Хайлара с 2005 года с перерывами выполняет китайская Air China - по средам и пятницам. До 2006 года существовали прямые рейсы из Читы в Пекин. Пик международных перелетов из Читы в китайские города пришелся на 1994-1996 годы. В 1996 году в неделю из Читы в Хайлар, Харбин и Пекин летало до девяти рейсов.

Ранее международное авиасообщение осуществляла компания "Читаавиа". В 1996 году спрос на полеты в Китай пошел на убыль, и "Читаавиа" свернула эти рейсы, а с 1996 года до 2005 года рейсов из Читы в Китай не было вовсе. В 2005 году "ВИМ-авиа" совершила несколько рейсов из Читы в Пекин, но регулярными эти полеты так и не стали.

Город Маньчжурия расположен с китайской стороны пункта пропуска "Забайкальск - Маньчжурия". Кроме перевалки грузов, город является популярным среди российских и китайских граждан туристическим центром....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка